Больным шизофренией выдавали водительские права

Больным шизофренией выдавали в Казахстане водительские права, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью сообщил заместитель генерального прокурора республики Андрей Кравченко. 

"Установлены случаи выдачи удостоверений лицам, стоявшим на специальном учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В Северо-Казахстанской области получил права и устроился водителем маршрутного такси человек, стоявший на учете с параноидальной шизофренией, аффективно-бредовым синдромом и склонным, к тому же, к суициду. В июле прошлого года он совершил самоубийство через повешение", - привел данные Андрей Кравченко, отметив о наличии сбоев в процедуре выдачи водительских прав. 

Заместитель генерального прокурора отметил, что факты выдачи водительских удостоверений лицам, стоявшим на учете в органах здравоохранения,  выявлены повсеместно. "И ранее внесенное предложение об интегрировании баз данных органов внутренних дел и учреждений здравоохранения пока не реализовано. (...) Данные о нахождении гражданина на учетах в связи с заболеваниями, составляют врачебную тайну ", - отметил Кравченко.

Поделиться
+1