Отдайте наши деньги!

В прошлый четверг, отчаявшись, сотрудники фирмы ТОО ТСК “Сигма” организовали собрание прямо на объекте. Они возводят жилье по госпрограмме в Усольском микрорайоне, по улице Ткачева, и требуют от своего работодателя вернуть им долги по заработной плате. По словам строителей, работодатель с начала весны вместо денег дает им одни обещания. Хотя трудовые договоры есть у каждого. К слову, это та же строительная компания, которая отличилась в соседнем доме, где в квартире №13 случился потоп.

Поначалу, позвонив к нам в редакцию, одна из сотрудниц заявила, что пойдет на крайние меры - залезет на строительный подъемный кран (!), лишь бы на их проблему, наконец, обратили внимание. Благо, потом передумала. Собрание на объекте устроили от безысходности. Сегодня остались без копейки в кармане, даже на проезд денег уже нет. Строители рассказали, что проблемы с зарплатой начались еще в апреле, хотя объем работ почти выполнили. Работодатель задолжал им несколько миллионов тенге.

 

- Вот работаем, за апрель не получили, за май тоже, уже июнь начался. Ни аванса, ни получки мы не видим. Обещают каждую пятницу… У нас столько людей было, все поубегали. Хорошие специалисты ушли, мы денег так и не видим, - рассказывает отделочница Гульнара Уаисова. - Вот девчат из квартиры выселяют, им теперь жить негде. А у них детки маленькие. Мы уже не знаем, к кому обращаться, что делать. Нам не надо чужое, свои честно заработанные деньги не можем забрать. Сейчас многие вот с Химгородков ходят пешком, а куда деваться?

- Практически все ходят, - подхватывает младший бригадир Ольга Гельгорн. - Со Второго Павлодара я лично ходила пешком. Утром выхожу в полшестого, прихожу к восьми на работу. Наши ребята-плотники сейчас тоже ходят пешком.

Без зарплаты, в основном, те, кто занимается отделкой, все трудятся у субподрядчика. У каждого, как положено, оформлен трудовой договор. О том, что соберутся сегодня, работодателя в известность поставили, как и руководство самой подрядной организации. Однако на встречу с людьми никто так и не приехал.

- Трудовой договор у нас подписан с ТОО “Курылыс ЛТД Kазахстан”, то есть через субподрядчиков. Вот с “Сигмой” мы теперь работаем, наш начальник - Кузнецов Илья Александрович. Он все говорит: деньги будут. А когда - неизвестно. Они каждую неделю обещают, мол, вот-вот поступят. Потом, что их замораживают на счете, то опять открываются счета. Лишь бы отдали, мы не просим больше, - взмолилась Ольга Гельгорн.

- Как деньги просим, нам говорят, то акимат чего-то там, то Арын брал… Но нас это не касается, нам дайте наши деньги, - просит Гульнара. - А сейчас звоним нашему начальнику, он вообще трубку не берет.

В отделе строительства по телефону нам заявили, что представитель подрядной организации на объект выезжал, с людьми разговаривал (хотя мы прождали больше часа, никого не было), это заместитель руководителя подрядной организации, некий Данияр Кенжешевич. Якобы он заверил, что на месте прояснил людям ситуацию. Однако связаться с ним лично нам пока так и не удалось, мобильный никто не брал.

Зато мы решили перепроверить информацию и позвонили строителям, а те вопросу изумились - говорят, никого так и не было! Получается, отдел строительства ввели в заблуждение.

 

Вместе с тем, чиновники, являющиеся заказчиками объекта, заверили нас, что проблем с финансированием нет, деньги на счета перечислены. Сдать в эксплуатацию новостройку планируют в этом году. Хотя по паспорту должны были еще в декабре 2013 года. С ситуацией по зарплате обещали разобраться. Однако люди устали ждать. Говорят, домой в очередной раз, скорее всего, снова придется возвращаться пешком.

К слову, проблемы по этой многоэтажке имеют большую историю. Напомним, что еще в 2012 году ее начала возводить фирма ТОО “ЧФ “Актогай”. Каменщикам, штукатурам и крановщикам - коллективу из 30 человек - не доплатили шесть миллионов тенге! Люди тогда искали правду в областном акимате. А объект, на котором они работали, заморозили. Построить успели лишь четыре этажа девятиэтажки. По словам работников фирмы “Актогай”, проблемы начались в сентябре, когда неожиданно скончался директор. Строительство двух рядом стоящих домов по госпрограмме сначала затормозилось, а потом и вовсе остановилось. (“ОН” от 21 декабря 2012 года, “Строй - не строй, карман пустой”).

 

Позже за дело взялась другая строительная компания - ТОО ТСК “Сигма”. Сегодня многоэтажка почти закончена, отделку начали в декабре 2013 года.

Однако главный вопрос - по зарплате - несмотря на смену на объекте, строящемся по госпрограмме, компаний-генподрядчиков, начальников городского и областного профильных ведомств, у людей остался.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад