Подрядчик, ты не прав

Кто сочтет, сколько нервов стоила павлодарской семье новая квартира, на которую копили много лет по системе жилстройсбережений? Новоселам пришлось воевать с подрядчиком. Едва открыв дверь квартиры, они оказались почти по колено в воде. Хозяева нового жилья утверждали, что представители строительной фирмы неправильно закрутили трубы в новостройке, однако те с претензиями не соглашались. Неизвестно, чем бы закончился спор, если бы в дело не вмешались журналисты.

Вместо радости - потоп

Многоэтажка по улице Ткачева, 22, что в Усольском микрорайоне, оказалась долгостроем (и неудивительно, ведь в Павлодарской области нынче, к сожалению, “так модно”). Завершать строительство в итоге пришлось другому подрядчику - павлодарской фирме ТОО ТСК “Сигма”. Заселить людей должны были еще весной прошлого года, но ключи они получили только в марте этого. Глава семейства - инвалид второй группы Жакив Матаев вместе с домочадцами поневоле копили на трехкомнатную по системе жилстройсбережений не четыре, а пять лет. В месяц отдавали по 60 тысяч, насобирали всей семьей восемь миллионов тенге. В середине марта 2014 года, наконец, получили договор купли-продажи и ключи от квартиры №13. Номер не смутил новоселов. Накануне они еще раз осмотрели долгожданное собственное жилье - все было в порядке.

- В 10 часов утра приезжаем с вещами, открываем дверь, и… Прямо в подъезд из квартиры хлынула вода! Почти до колена воды было! Весь линолеум плавал наверху, двери перекосились, пришлось вызывать полицию, строительную комиссию из акимата. Полиция приехала, постановление написала, что видела все, - рассказывает хозяин.

 

Как вода лилась в их квартиру с верхнего этажа, домочадцы успели зафиксировать на фотоаппарат, сделали несколько фотографий. А потом, рассказывают, ползали с тряпками восемь часов - целый рабочий день! Но и после такой “генеральной уборки” квартира выглядела ужасно. Новоселы провели собственное расследование.

- Вода шла с пятого этажа. Но там хозяева говорят: не наша вина, вина сантехника стройкомпании, они не закрутили муфты - муфта должна быть внизу крана, а не наверху, и вода побежала сверху крана. Выбило все. В это время люди еще не въехали, потому что и лифт не работал, и горячей воды не было. Так что в квартире наверху никого не было, чтобы позвать сантехников. Да и сантехников пока нет, здесь еще нет КСК.

Мы попали в квартиру Матаевых 6 мая. Перед нашим взором предстала довольно грустная картина: линолеум вздыбился, по краям отошел, со стен осыпалась штукатурка, в ванной комнате упала плитка, деревянные двери не закрывались - перекосило от влаги, в комнатах стоял характерный запах сырости. И все это уже после переделки строителей!

Подрядчик изначально повел себя вроде бы по закону. Узнав о случившемся, строители в устной форме не отказывались устранить последствия потопа, что и сделали. Однако выполненная ими работа квартировладельцев категорически не устраивала. Но переделывать “переделанную” работу подрядчик категорически отказался. По словам Жакива Матаева, руководитель ТОО ТСК “Сигма” якобы заявил: хоть куда жалуйся, хоть в акимат, хоть в прокуратуру, хоть в суд, я переделывать не буду.

 

- Я заплатил восемь миллионов! Почему я должен в такой квартире жить?! - возмущается Жакив. - Хуже коровника! Они взяли старый линолеум и снова его постелили, он сырой, с запахом. Натяжной потолок не выдержал напора воды и порвался. Сырые стены просто побелили. Они потрескались опять, да и белили неизвестно чем. К стене чуть прикоснись - вся одежда белая. Я написал в городской и областной акиматы, в “Нур Отан”, но ответа пока нет.

Тогда же, 6 мая, мы связались с руководителем подрядной организации. Встречаться с журналистами он не захотел, но по телефону подтвердил нежелание строителей переделывать свою работу. Руководитель поделился и своей версией произошедшего, мол, в потопе виноваты соседи сверху. Может, они тряпку бросили, когда воды не было, а кран закрыть забыли. Ведь когда комиссия у них дом принимала, все было нормально. И вообще, жалобщик из тринадцатой квартиры якобы произошедшее не заактировал как положено.

Тогда мы обратились к и.о. руководителя отдела строительства Павлодара.

- Данный дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года, подрядчик - ТОО “Сигма”. Эта фирма, на мой взгляд, имеет хорошую репутацию, - заявил Ержан Асылбаев. - А что касается жалобы по строительным дефектам, она к нам поступила от семьи через неделю после заселения. Но у нас по договору срок гарантии два года, и подрядчик обязан устранять недоделки в этот период за свой счет. Конечно, если будет доказано, что это вина непосредственно подрядчика. Мы ему направили предписание еще на прошлой неделе. Будет создана специальная комиссия в составе технадзора с целью выяснения причин, - прокомментировал ситуацию и.о. руководителя отдела строительства.

Новоселье. Дубль 2

А на этой неделе стали известны результаты спора между подрядчиком и новоселами. Комиссия вынесла заключение - устранять последствия потопа будет все же строительная фирма. За свой счет. Тут уже подрядчик сопротивляться не стал.

В итоге Жакив Матаев накануне с волнением вновь переступил порог своей квартиры. Оценив работу над ошибками строителей, результатами увиденного, кажется, доволен.

- Сегодня мы комиссионно приняли квартиру. ТОО ТСК “Сигма” мне все восстановили, как положено. Вот ключ нам второй раз вручили, - сказал Матаев.

Но осадок от всех этих треволнений, говорит пенсионер, инвалид второй группы, все-таки остался вполне ощутимый. Он никак он не ожидал, что новоселье - событие, в общем-то радостное, так подорвет его здоровье. Кто теперь это исправит?

Поделиться
+1