Воровать меньше не стали

Наиболее подверженными коррупции в местных исполнительных органах являются сфера освоения бюджетных средств и реализация государственных программ. В последнее время заметно возросло число коррупционных преступлений, совершаемых работниками сферы ЖКХ в рамках реализации госпрограммы «Модернизация ЖКХ», передает корреспондент pavon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.
Вчера в областном акимате состоялось заседание областной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. Глава региона Канат Бозумбаев отметил, что в прошлом году в области эффективность выявления коррупционных преступлений органами финансовой полиции возросла более чем на 26 процентов (129 против 102), а в сфере государственных закупок аж на 57 процентов. По итогам пяти месяцев текущего года финансовой полицией возбуждено 27 уголовных дел в отношении восьми должностных лиц, причастных к нарушениям при проведении государственных закупок.  Чиновники считают, что повысилось и доверие граждан к органам финансовой полиции. Для того, чтобы оно (доверие) повышалось и дальше, граждан решили стимулировать деньгами. В 2013 году поощрили 11 жителей области, сообщивших в компетентные органы о фактах коррупции получили денежные премии, в общей сумме около одного миллиона тенге. За пять месяцев текущего года награждено пять граждан. Государству такая щедрость обошлась в 600 тысяч тенге.
Однако больше всего коррупционеров выявила инспекция финансового контроля по Павлодарской области. Финниспекторы проверили 294 объекта, в которых «вращалось» 45 209,1 млн. тенге, выделенных из бюджета. Из них при помощи нехитрых технологий «откатов» и «распилов» было украдено 8 165,9 млн. тенге. Предметом особой гордости борцов с расхитителями государственной собственности являются показатели возврата в бюджет разворованных денег - 94,8 %.
Уйти с заседания без «домашнего задания» не удалось никому - акимам городов и районов поручили разработать Дорожную карту по снижению показателей коррупционных преступлений. А контролировать исполнение этого поручения и финансовые потоки будут заместители акима области. В свою очередь, департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью рекомендовали усилить проводимую работу по предупреждению и пресечению коррупционных преступлений на всех уровнях.

Поделиться
+1