На кого вы руку подняли?!

В Экибастузе в своем доме убит 90-летний Герой Социалистического труда Станислав Куржей.

Почетный гражданин области и города Экибастуза буквально недавно, 31 мая, отпраздновал свой последний юбилей. Не исключено, что грабители, проникшие в его дом, охотились за ценными подарками, которые он получил на день рождения.

- Тело Куржея обнаружила его домработница, она сообщила об этом полиции 13 июня в половине десятого утра, - рассказал на пресс-конференции начальник ДВД области Султан Кусетов. - Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила на теле пенсионера два ножевых ранения. Потом выяснилось, что из дома пропали несколько ценных вещей, а преступники, вероятнее всего, скрылись на автомобиле «Хонда», принадлежащем сыну погибшего, - машина исчезла со двора. Немедленно был объявлен план «Перехват», и вскоре на трассе Экибастуз-Павлодар под Калкаманом патруль обнаружил авто, подходящее по описанию.

На требование остановиться люди, сидевшие в «Хонде», отреагировали тем, что увеличили скорость и попытались скрыться, но вскоре были блокированы автомобилями полицейской спецроты.

В салоне угнанного транспорта находились трое мужчин, их всех водворили в ИВС. Один из них, 23-летний рецидивист, ранее судимый за грабеж, признался, что это он нанес смертельные ранения пенсионеру.

- По его словам, они с подельником залезли в ночь на 13 июня в дом к Станиславу Павловичу, чтобы обокрасть его. Хозяин проснулся и вышел на шум, и тогда один из воров ударил его ножом, - сообщил Султан Кусетов.

В угнанной автомашине был обнаружен нож со следами крови, а также швейцарские золотые часы Raymond Weil, подаренные Герою соцтруда на 90-летие, фотоаппарат, в котором хранились снимки Станислава Куржея с празднования юбилея, различные сувениры и статуэтки из дома погибшего.

Подельник признавшегося в убийстве устанавливается, сейчас полицейские проверяют причастность к преступлению двух других задержанных.

Станислава Куржея, первого генерального директора экибастузского угольного разреза «Богатырь», заслуженного шахтера Казахской ССР, лауреата Государственной премии СССР, кавалера двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного знамени, знака «Шахтерская слава» трех степеней, с должными почестями похоронили в Экибастузе в понедельник.

Поделиться
+1
Kasym

Kasym16 июня 2014 7:58

Оперативно сработали полицейские!

bread

bread16 июня 2014 8:28

Kasym, на удивления сказать, в последнее время они исправились прям. Мне пару лет назад, спизженную запаску с ХОДНЫ ЦРВ вернули, хотя я даже заяву не писал.

Nar

Nar16 июня 2014 9:26

мир праху Вашему. Настоящий герой. Мало их осталось. Единицы.

Умка

Умка16 июня 2014 9:29

сволочи

Петр-1

oldmen16 июня 2014 11:01

Надо было всех застрелить за неподчинение представителям власти.Теперь мы снова кормить этих гадов будем.

Крицкий

Super16 июня 2014 11:26

а что смертную казнь уже отменили ??? жаль....

bread

bread16 июня 2014 11:38

все просто, нужно дать деду берданку, зарядить солью и пусть в них лупит пока не надоест, а потом судить

Rishka

Rishka16 июня 2014 11:39

bread, какому деду? Которого убили?

bread

bread16 июня 2014 11:40

Rishka, ну ладно родственникам, не придирайся.

Rishka

Rishka16 июня 2014 11:41

ВОт именно за это - расстрелять. С**и... У него ТАКИЕ заслуги... 

Rishka

Rishka16 июня 2014 11:41

bread, ну не тыкай, да. Я не придираюсь. Уточняю, вдруг я что-то не так поняла.

wlad

wlad16 июня 2014 14:08

Станислава Куржея ... с должными почестями похоронили в Экибастузе в понедельник.

Сегодня 16 июня, понедельник. Время - 13:06. Теперь хоронят ночью, рано утром?

По теме - сердечные соболезнования родным и близким.

Витёк.ru

Витёк.ru16 июня 2014 15:15

 В которой теме уже про мразей. Руки рубать надо, тщательно и основательно.

Vincenzo

Vincenzo16 июня 2014 16:12

wlad, похоронили днем сегодня, 16 июня, в понедельник. Это журналистский прием такой - сообщать с опережением, в данном случае допустимый

Rishka

Rishka16 июня 2014 16:13

Vincenzo, а откуда им известно наперёд - с почестями или нет?

Vincenzo

Vincenzo16 июня 2014 16:17

Rishka, оттуда, что еще в субботу-воскресенье было известно, какая предполагается панихида

Rishka

Rishka16 июня 2014 16:19

Vincenzo, ммм. Ну,если так, то хорошо. Всегда же всё у всех "как по  маслу проходит",угу.

Vincenzo

Vincenzo16 июня 2014 16:24

Rishka, прием сообщения с опережением - коварная вещь, вы правы, и требует умелого обращения. В данном случае журналистский риск был минимален (автор знал, что похороны назначены на понедельник, знал, что в гражданской панихиде примет участие руководство области и масса известных людей), и журналист правильно воспользовался тем, чему его учили в университете.

Rishka

Rishka16 июня 2014 16:28

Vincenzo, ну,ладно,уговорили...

 Пусть Земля будет пухом Станиславу Павловичу... Живёшь, и не знаешь, кто с тобой рядом... Вообще, это плохо и страшно, но, зная, кем являлся усопший, становится жутко - ценностей у этих тварей нет...

wlad

wlad16 июня 2014 17:10

Vincenzo, это не очень хороший журналисткий приём. Не поэтому ли, в том числе, вас иногда по-другому называют - ж ...люги, ж...шлюшки?

Что стоило А. Ташимовой следующее:

"Станислав Куржей, первый генеральный директор экибастузского угольного разреза «Богатырь», заслуженный шахтёр Казахской ССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного знамени, знака «Шахтерская слава» трех степеней, с должными почестями будет похоронен в Экибастузе в понедельник (16 инюня)".

написать? Пооригинальничать захотелось? Может, в таком случае, в другой теме это сделать, не задевая чувств близких и родных покойного? Журналисткая этика, она такая этика ... .

Vincenzo

Vincenzo16 июня 2014 18:00

wlad, По порядку. Я не знаю, каким родом деятельности вы зарабатываете на жизнь, но, уверен, найду и к нему достаточно оскорбительных наименований. Ваши примеры к данному журналистскому приему никакого отношения не имеют. Теперь по сути: предполагалось, что материал (как это обычно и происходит - вы можете убедиться в этом сами, просмотрев публикации на pavon.kz или уточнить у администрации) будет размещен на сайте в ночь с понедельника на вторник, 17 июня. Поэтому он и был дополнен упоминанием о дате похорон. Какие чувства близких и родных были при этом задеты? Если вы большой специалист в профессиональной журналистике, журналистской этике, с удовольствием организую ваш мастер-класс в Павлодаре

KZPav

KZPav16 июня 2014 18:55

Я как юрист с универа всегда считал, что нужно не демократическое общество, а правовое и только это может поднять на должный уровень страну, по крайней мере мировая практика говорит об этом. Но в подобных ситуациях отступаю от своего принципа, возможно действительно пристрелить при оказании сопротивлении было бы неплохо, но учитывая как наших ментов смешивают с грязью, решится на это тяжело. Вот еще возможно появятся родственники (надеюсь в СМИ их не пропустят), которые как в резонансных делах будут говорить о подставе и сваливании все на первого встречного, а потом присяжные еще пожалеют, так как детство у преступников было тяжелое.

wlad

wlad16 июня 2014 19:34

Vincenzo, что ж, по сути, так по сути. Не кажется ли Вам (кстати, обращение в вежливой форме единственного числа пишется всегда с большой буквы. Или писать с маленькой - это тоже такой журналисткий приём? Этому "там" теперь специально учат?), что "уточнять у администрации pavon.kz" надо не мне по прошествии определённого отрезка времени, а надо было Вашей коллеге немножко ранее? Это разве уже не относится к мало-мальскому кругу журналистких каких-никаких обязанностей?

За приглашение - спасибо. Боюсь Вас огорчить, но я, к большому сожалению, не "большой специалист в профессиональной журналистике, журналистской этике", а всего лишь навсего простой обладатель небольших знаний о существовании, пожалуй, во всех языках мира временных повествовательных форм. Но если Вам даже мои маленькие познания в пусть и не этой даже сфере деятельности нужны будут впредь - обращайтесь, помогу-подскажу.

Шашлышник

Шашлышник16 июня 2014 21:25

wlad, сдается мне, взялся поучать самого редактора "Версии" Smile Слово "журналистСкий" - вот так пишется, если чО. А вся беда, как я понял, в том, что статья должна была появиться здесь во вторник. Потому они и написали уже в прошедшем времени. Но мы, павонцы, такие зануды, спуску никому не дадим ни за что )))

Витёк.ru

Витёк.ru16 июня 2014 21:55

Шашлышник, журналисты из прошлого, судьи из будущего, что творится в стране...

Шашлышник

Шашлышник16 июня 2014 21:57

Витёк.ru, может у них есть машины времени, а мы, лохи, не в курсе?

Витёк.ru

Витёк.ru16 июня 2014 22:27

Шашлышник, за такие дела их можно по времени на час в стиралке закрывать, с высокой температурой и усиленным отжимом.

wlad

wlad17 июня 2014 2:55

Шашлышник, спасибо, буду знать. А ведь и действительно, никогда бы не написал, к примеру, "корреспонденткий", а тут маху дал :)).

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад