Новый вид пенсионных взносов обсуждают в палате предпринимателей

В палате предпринимателей решают вопрос о введении нового вида пенсионных взносов в Павлодарской области, сообщает pavlodarnews.kz
Как известно, с начало 2014 года в накопительной пенсионной системе появился новый вид пенсионных взносов - обязательные профессиональные, - поясняет она. - Привлечение обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и повышение ответственности бизнеса обсуждали на рабочем совещании с участием представителей палаты предпринимателей Павлодарской области.
Так же на совещании присутствовали представители управления труда, департамента по контролю и социальной защите по Павлодарской области, ПОФ АО «Единый накопительный пенсионнный фонд», Налогового департамента и областного совета профсоюзов.
ОППВ перечисляют работодатели в пользу своих работников. Причем тех работников, профессии которых предусмотрены «Перечнем видов производств, работ и списка профессий работников, занятых во вредных производствах», который определен правительством страны. Эти отчисления работодателем делают из собственных средств. И задача РПП на сегодня – активно проводить разъяснения среди предпринимателей.
- Рассматриваемый вопрос актуален и находится на контроле и мониторинге НПП РК, - говорит начальник отдела палаты предпринимателей Павлодарской области Наталия Кузят.
На сегодняшний день областная палата проводит разъяснительную работу на предприятиях о перечислении ОППВ, разосланы информационные письма с прикреплением нормативно-правовых актов.
Совместно с управлением труда Павлодарской области представители РПП проведут встречи с коллективами предприятий области, работающих во вредных условиях труда.
По информации ЕНПФ по Павлодарской области, по состоянию на 10 июня 2014 года 142 предприятия подали заявки на договора для начисления ОППВ для более чем 250 тыс. человек и заключили свыше 24 тыс. договоров, остальные документы находятся на подписи у предпринимателей и их сотрудников.
Так же в РПП сообщили, что 24 июня на базе палаты предпринимателей пройдет областной семинар с участием всех заинтересованных госорганов, предприятий и организаций всех форм собственности по заключению договоров и оплате ОППВ.

Поделиться
+1