Канат Бозумбаев поручил пересмотреть бюджет финансирования спорта

В акимате Павлодарской области обсудили задачу до 2020 года увеличить охват спортивного населения республики до 30% , которую поставил в своем Послании Президент страны, передает pavlodarnews.kz

О том, насколько этой цели реально достичь в нашем регионе, на аппаратном совещании под руководством Каната Бозумбаева отчитался руководитель областного управления физкультуры и спорта Марат Айдашев.
По его словам, Павлодарская область входит в тройку лидеров в рейтинге регионов по охвату населения, занимающегося спортом и очень близка к поставленной цели.
- Средний показатель по республике составляет 23,4%, а в нашем регионе эта цифра достигает 27,6%, - сказал докладчик.
Также он отметил, что в некоторых районах области задачу, поставленную Президентом, уже выполнили досрочно. В Актогайском, Железинском, Майском и Щербактинском районах показатель числа занимающихся физкультурой составляет более 30 %. Но есть в области и такие населенные пункты, которые отстают и немного портят общую картину. Аутсайдерами в этом плане стали, как ни странно, город Павлодар, Баянаульский и Качирский районы.
Ответа на вопрос, с чем связано такое отставание, Канат Бозумбаев потребовал от акимов. На что руководители Павлодара и двух районов обещали исправить ситуацию до конца этого года.
Особенно беспокоило главу региона отсутствие детских досуговых клубов в некоторых селах области.
В итоге увеличение в нашем регионе процента занимающихся физкультурой заставило акима Павлодасркой области практически пойти на кардинальные меры. Он потребовал пересмотреть бюджет финансирования спортивных мероприятий, из этих средств профинансировать строительство несложных спортивных площадок с искусственным покрытием в каждом селе и особенно при школах.
- Спортзалы школ должны быть доступны для всех, - подчеркнул Канат Бозумбаев. – Необходимо создать условия для занятия физкультурой на всех предприятиях вне зависимости от форм собственности. Обеспечить их спортивными площадками, а также тренерами и инструкторами.
Также глава региона побеспокоился о зимнем досуге сельчан, поручив организовать для них прокат лыж и коньков.

Поделиться
+1