Остались довольны

СЭЗ “Павлодар” под пристальным вниманием. На минувшей неделе регион с рабочим визитом посетили члены Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан. Основная цель приезда - проверить, как же обстоят дела в специальной экономической зоне.

Отныне в Казахстане у каждой специальной экономической зоны появится свой персональный куратор. Главы нацхолдингов и министры будут персонально контролировать работу СЭЗ. Развитие Павлодарской экономической зоны будет курировать Бакытжан Сагинтаев, заявили в Министерстве индустрии РК на этой неделе.

- Персональное закрепление позволит значительно повысить ответственность управляющих компаний, вести четкий контроль за развитием и самое главное - за наполнением СЭЗ качественными проектами, - подчеркнул вице-министр индустрии и новых технологий РК Ерлан Сагадиев.

Судя по всему, на качество и количество проектов в СЭЗ “Павлодар” жаловаться не приходится. Об этом рассказывали приехавшим сенаторам на минувшей неделе. И это несмотря на то, что еще буквально в октябре прошлого года президент раскритиковал работу специальных экономических зон и поручил правительству закрыть самые нерезультативные. Под угрозой оказалась дальнейшая жизнь и Павлодарской СЭЗ. Хотя тогдашнее руководство области только и говорило, что о положительных результатах, реализованных проектах и наполеоновских планах республиканского значения. А тут оказалось такое…

И вот спустя восемь месяцев о СЭЗ “Павлодар” снова заявляют как об успешном проекте. Все это время представители особой экономической зоны работали с учетом критики Нурсултана Назарбаева. Члены Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан смогли убедиться в этом лично, посетив АО “Каустик”. Предприятие уже сегодня может похвастаться несколькими крупными индустриальными проектами. Председатель правления АО “СЭЗ “Павлодар” Марат Кынатов рассказал гостям о запуске хлорно-щелочного производства и производства дезинфицирующих средств, о строительстве установки прокалки нефтяного кокса, запуск которой запланирован на конец года.

В ходе ознакомления с работой СЭЗ сенаторы отметили растущий производственный потенциал, экономическую динамику.

- Основа павлодарской зоны - предприятие “Каустик”. Оно зарекомендовало себя как в Казахстане, так и на рынке СНГ, - отметил сенатор Михаил Бортник. - Именно через такую систему, как СЭЗ, осуществляется реализация индустриально-инновационной политики государства.

На строительство инфраструктуры СЭЗ “Павлодар” в 2014-2016 годы планируется выделить 27,99 миллиарда тенге, в том числе на этот год - 3,5 миллиарда, в следующем - десять миллиардов тенге, в 2016 году - 14,49 миллиардов.

Первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов рассказал сенаторам и о реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках первого этапа за четыре года в регионе планируется реализовать 85 проектов с общим объемом инвестиций 1 триллион 78 миллиардов 800 миллионов тенге. Пять проектов из них включены в республиканскую карту индустриализации.

Некоторые, особо крупные, готовящиеся к запуску в 2015-2018 годы, перейдут во вторую пятилетку индустриализации. Это строительство Бозшакольского ГОКа, третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2, модернизация Павлодарского нефтехимического завода.

Также, по словам Дуйсенбая Турганова, в ближайшие несколько лет планируется введение трех новых энергоблоков. В целом за счет ввода новых мощностей к 2019 году электрические мощности области возрастут с 6512 МВт до 9417 МВт.

Поделиться
+1