Полицейские Алматинской области получили "неподкупный" радар

Дорожных полицейских Алматинской области оснастили новыми радарами, которые исключают возможный контакт нарушителя с инспектором, сообщает портал "Колеса".

Передвижные комплексы "Крис-П" имеют ряд принципиальных отличий от обычных подобных приборов. На новых устройствах исключается возможность удаления записанного материала, а работа инспектора в основном заключается в наблюдении за прибором - останавливать нарушителя он не имеет права, а должен отправлять ему "вдогонку" штраф по почте.

Девять новых, "неподкупных" радаров появились у патрульных области неделю назад. За это время устройства зафиксировали 2589 нарушений скоростного режима. Минимальная сумма штрафа по каждому из них - 18520 тенге. То есть всего нарушители должны будут заплатить в казну около 48 миллионов тенге.

Преимущества новых радаров налицо, отмечает издание. Они беспристрастно фиксируют нарушения и записывают их в закодированном виде. На радар невозможно установить посторонние носители (например флешку): устройство просто не станет работать. Получить доступ к информации с обыкновенного компьютера нельзя. Данные защищены специальным цифровым ключом и могут быть расшифрованы только в центре обработки информации, который находится в Талдыкоргане.

Остановить автомобиль инспектор сможет только в том случае, если транспортное средство или его хозяин находятся в розыске либо на машину наложены ограничения, требующие водворения на штрафную стоянку. Новые авторадар может работать как днем, так и ночью, в холод, в дождь и не только на выявление нарушений скоростного режима. Прибор видит разметку, может фиксировать проезд на красный и езду без ремня безопасности. 

В общем, отныне на дорогах Алматинской области больше "не подизелишь", отмечает портал dorpat.kz. Особо это касается "золотой" молодежи, а также деток наших "агашек" и "апашек", а также некоторых чиновников, которые привыкли решать свои "скоростные" проблемы при помощи телефонных звонков.

Поделиться
+1