В Китае казнят многодетного инвалида, убившего 2 чиновников после стерилизации его жены

В Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР вынесен смертный приговор мужчине, который устроил резню и убил двух членов комиссии по планированию семьи, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Hong Kong Standard. Многодетный отец и инвалид разозлился на чиновников после того, как они добились стерилизации его супруги.
 
Осужденный также выплатит семьям погибших более 280 тысяч юаней (45 тысяч долларов) в качестве компенсации.
 
Двойное убийство было совершено 23 июля 2013 года в городе Донсин. Там на комиссию по планированию семьи набросился с ножом один из посетителей.
 
Мотивом нападения был отказ чиновников предоставить отцу четырех детей "хукоу" - то есть право на постоянное проживание в городе для его четвертого ребенка. Кроме того, мужчина мстил госслужащим за принудительную стерилизацию супруги.
 
Двое чиновников скончались на месте от травм головного мозга и позвоночника. А еще четверо пострадавших были доставлены в больницу, сообщает China24news.
 
Адвокат подсудимого просил Фемиду о снисхождении, поскольку многодетный отец страдает психическими отклонениями и получил инвалидность в 2010 году. Однако суд отклонил эти доводы, поскольку в момент нападения, согласно выводам психиатров, мужчина контролировал свои действия.
 
У приговоренного к смертной казни сиротами останутся три дочери и сын в возрасте от 14 месяцев до шести лет.
 
Добавим, что в Китае с конца 1970-х годов действует программа планирования семьи "Одна семья - один ребенок". За каждого "лишнего" ребенка родителям приходится платить государству большие штрафы.
 
Эта политика в ближайшее время будет смягчена, и некоторым китайским семьям разрешат иметь двоих детей. В ноябре руководство Коммунистической партии заявило, что подобную привилегию получат те пары, в которых хотя бы один из родителей является единственным ребенком в семье. Однако это довольно редкий случай, и данное послабление не приведет к быстрому демографическому росту.
 
Противники жестких демографических ограничений считают, что они привели к увеличению половой диспропорции: в 2012 году на каждые 100 рожденных девочек приходилось 118 родившихся мальчиков. А сторонники "малодетности" утверждают, что такая политика создала условия для экономического бума и позволила решить продовольственную проблему.
Поделиться
+1