Снова тонем

Павлодарские водолазы бьют тревогу. С начала этого году на водоемах области утонуло уже девять человек, в том числе один ребенок.

Светлана Нилина, как и многие другие павлодарцы, практически каждую неделю ходит на пляж со своими внуками. Но даже в спасательных жилетах бабушка не разрешает им отплывать далеко от берега. Как говорит женщина, отпускать купаться детей одних - нежелательно.

- И еще нежелательно, когда некоторые сидят прямо у берега и распивают, - говорит жительница областного центра. - Потом ведь эти нетрезвые люди идут в воду, тонут и кричат о помощи.

Между тем, как отмечают спасатели, каждый нетрезвый купальщик - потенциальный утопленник. Из девяти человек, утонувших с начала этого месяца в Павлодарской области, четверо были пьяны. Совсем недавно водолазы извлекли на берег тело 34-летнего мужчины, который заплыл за буйки. Но чтобы восстановить картину произошедшего, спасателям пришлось потрудиться - родственники, с которыми мужчина выпивал у реки, были настроены воинственно. Они все время огрызались с водолазами, угрожали им и крепко выражались, не стесняясь никого вокруг.

- Помимо прочего, в регионе зафиксирован несчастный случай на воде с 15-летним подростком, - рассказал заместитель начальника водно-спасательной службы ДЧС Павлодарской области Александр Поваляев. - Он утонул на реке Белой, когда отдыхал со своими родными и друзьями. Стоит отметить, что на этом водоеме илистое дно, там много травы. Парень этого не учитывал и вел себя неосторожно.

Вопреки расхожему мнению, техники и рабочих рук для спасения у водолазов хватает. Чаще всего люди тонут по собственной неосмотрительности, купаясь в не предназначенных для этого местах. По словам спасателей, им попросту не хватает времени, чтобы помочь тем тонущим, кто выбрал дикий пляж.

Люди забывают о том, что лучше купаться под присмотром специалистов. Поэтому спасателям порой приходится мчаться с одного несанкционированного пляжа на другой.

- В прошлом году был такой случай, когда едва ли не одновременно в разных местах тонули сразу три человека, - говорит начальник водно-спасательной станции Александр Носков. - Наша дежурная группа выехала на помощь. Двоих удалось откачать, им, можно сказать, дали вторую жизнь, а один человек погиб.

С приходом жары все больше людей отправляется отдыхать на водоемы. А это значит, что работы у водолазов не убавится. Как минимум, до окончания купального сезона. К слову, с начала июня павлодарские специалисты успели спасти 19 человек, в том числе девятерых детей.

Поделиться
+1