Астану признали одним из лучших городов для бизнеса на постсоветском пространстве

На днях журнал Forbes выдал очередной экономический рейтинг, где расположил столицу Казахстана на пятом месте среди других 19 городов, в которых проще всего заработать деньги, пишет газета "Караван".
 
Эксперты русской версии Forbes полагают, что в странах Средней Азии Казахстан проводит наиболее современную и продвинутую политику экономического развития, опираясь прежде всего на крупный и малый бизнес.
 
По их мнению, в вопросах возможности хорошо заработать Астана опережает такие постсоветские столицы, как Ташкент, Ашхабад, Баку, Ереван, Киев, Рига. Пропуская вперед лишь Алматы, Вильнюс, Таллин и Минск.
 
Вместе с тем нынешние бизнес-показатели кажутся вполне закономерными, учитывая, какие бюджетные средства закачиваются в экономику города. Только в 2014 году на развитие Астаны дополнительно было выделено около четырехсот миллиардов тенге.
 
По данным столичного управления экономики и бюджетного планирования, динамика экономических показателей города положительно отражается на исполнении доходной части бюджета. К примеру, объем произведенных товаров и оказанных услуг за пять месяцев этого года составил 93,1 миллиарда тенге.
 
Что касается инвестиций, от которых, собственно, и пляшет большой бизнес в стране, то по этим показателям Астану опережают лишь нефтяные регионы страны – Мангистауская и Атырауская области.
 
С начала года в экономику города направлено свыше 160 миллиардов тенге, что превышает показатели аналогичного периода на 12 миллиардов тенге.
 
Кроме того, опережение общеказахстанских темпов роста объема инвестиций в основной капитал уже составило 1850,7 миллиарда тенге. Таким образом, доля Астаны в общем инвестиционном котле страны составляет 8,6 процента.
 
Наряду с этим чиновники показывают радужно стабильную динамику развития показателей бизнеса.
 
– Сегодня предпринимательство является самым мобильным сектором экономики. В нем работает почти 45 процентов всего занятого населения города, здесь ежегодно создается до 60 процентов новых рабочих мест, – сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Жанат НУРПИИСОВ.
 
По его словам, суммарные поступления столицы в госбюджет уже составили 297,7 миллиарда тенге, что на 24,2 процента выше аналогичного периода прошлого года.
Поделиться
+1