Полезный сайт

В какую школу или колледж не страшно отдать своего ребенка, теперь можно узнать на сайте комитета по правовой статистке. На pravstat.kz опубликована и регулярно обновляется специальная карта преступности несовершеннолетних. Учебные заведения, где дети привлекались к ответственности, выделены специальными значками. Кроме того, специалисты придумали, как при помощи Интернета не попасть в ДТП.

На электронной карте дорожных происшествий показаны все опасные участки. Там, где сбили пешехода, изображен человек, где произошло столкновение автомобилей - машина. Обозначено количество дорожных происшествий. К примеру, только на перекрестке Ак.Сатпаева - Лермонтова за небольшой промежуток времени зарегистрировано пять аварий. Зачем это все надо? Специалисты отвечают: чтобы горожане, а особенно приезжие, стороной объезжали опасные участки.

- Более 30% ДТП происходит по причине плохих дорог. К сожалению, наша карта еще не показывает состояние дорог. Это должны разработать коммунальные службы. Мы показываем количество ДТП, которые происходят на этой или иной улице города, - рассказал начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Павлодарской области Мурат Хамитов.

Также нам пояснили, что электронные карты, внедренные в Павлодаре, Аксу и Экибастузе, успешно обкатали в Австрии и Германии. И еще одно нововведение. Теперь можно узнать, в каких школах наибольшее количество малолетних нарушителей закона. Речь идет о хулиганах, зачинщиках драк и угонщиках авто.

- Я как родитель, например, хочу выбрать сферу обучения своему ребенку. Для этого могу зайти на эту карту преступности. К примеру, я хочу отдать ребенка в гимназию №9. Смотрю, сколько учеников этого учебного заедания имеют нарушения закона. Пофамильно, конечно, нам нельзя отразить. Поэтому мы даем просто количество правонарушителей, и какие преступления совершены, - говорит Мурат Хамитов.

Работу чиновников и депутатов всех уровней можно проследить в программе “Айкын”. Если человек обратился за помощью, ему должны дать талон с 17-значным номером. При помощи Интернета можно узнать, на какой стадии решение вопроса и даже кто конкретно им в этот момент занимается.

Поделиться
+1