АНБ США разрешили шпионить в 193 странах

Собирать разведданные в 193 странах Агентству национальной безопасности США разрешил суд, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на документ, который предоставил изданию экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. Сообщается, что секретные службы получили "добро" от суда по надзору за деятельностью зарубежной разведки (Foreign Intelligence Surveillance Court).

Кроме 193 государств, в число которых входит и Казахстан, АНБ США получило разрешение следить за Всемирным банком, Международным валютным фондом, Евросоюзом и МАГАТЭ. "Добро" от судебных органов не означает, что американская разведка обязательно проводит разведывательные мероприятия во всех указанных странах и организациях,указано в документах. Официально в АНБ США отказались комментировать данные, которые предоставил СМИ Сноуден, и подтверждать их достоверность.

Однако бывшие сотрудники разведки анонимно ответили, что такое разрешение от суда нужно для узаконивания сбора информации. "Нетрудно представить себе ситуацию, когда в случае гуманитарного кризиса в дружественной Соединенным Штатам стране военным потребуется в краткие сроки эвакуировать всех американцев. Если страны нет в списке, то АНБ США не сможет собирать необходимые данные законно", - сказал экс-сотрудник разведки.

 

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 2 июля 2014 11:07

ну собственно что в этом такого? Слежка всегда была. Тот факт, что в США она больше чем где либо? Ну так у них и баз по миру больше чем у кого-либо.

Дина

Джем 2 июля 2014 19:00

Ну да, а так запретили бы им - и они послушно шпионить бы перестали Smile