Павлодарских школьников убеждают не гулять по ночам

О том, чем чреваты ночные прогулки по городу без родителей, чиновники и полицейские рассказали павлодарским школьникам, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И. Рысмагамбетову и пресс-службу горакимата.
Школьники и представители комиссии встретились за круглым столом в Центре занятости и детского творчества. На серьезный разговор пригласили 30 ребят. Полицейские напомнили детям о том, что если они будут гулять в позднее время, а именно с 23:00 до 06:00 утра, то их родители получат предупреждение. Если же во время ночной прогулки их поймают повторно в течение года, то взрослым придется раскошелиться и заплатить штраф от 5 до 10 МРП.
- Еще родителям грозит штраф, если их детей застанут за распитием спиртного в общественном месте или же просто увидят несовершеннолетнего пьяным. В случае повторения подобной ситуации размер штрафа увеличивается. В этом случае не исключен даже административный арест, - сообщила заведующая центром социальной реадаптации подростков при областном центре по лечению зависимых заболеваний В. Колпакова.
На сегодняшний день в Павлодаре к административной ответственности привлечено 423 родителя, из них за ночные прогулки своих детей придется ответить 355, а за невыполнение обязанностей по воспитанию детей наказаны 68 взрослых. Кроме того, на контроле в городском УВД находится 247 подростков и 238 неблагополучных семей.

 

 

Поделиться
+1