В Павлодаре выявлены факты искусственного занижения производственного травматизма

Проверки надзорных органов по применению трудового законодательства в случаях производственного травматизма на крупных предприятиях за прошлый год и первый квартал 2014 года выявили ряд нарушений, сообщила пресс-служба прокуратуры Павлодарской области.

В числе нарушений - сокрытие фактов травм, направление пострадавших на лечение без уведомления об этом уполномоченного органа.
Работники надзорного органа установили, что управление труда не обладает информацией по 362 пострадавшим, получив сведения лишь по 149 травмированным.
«Требования законодательства игнорируются и должностными лицами медицинских учреждений, которые не направляют соответствующие извещения в государственные инспекции труда, говорится в отчете прокурорской проверки. - Установлено 11 фактов халатного отношения к своим обязанностям медицинских работников».
Один из показательных случаев выявлен в городской больнице г. Экибастуз. Здесь лечили работника одного из ТОО, получившего производственную травму. По итогам лечения ему было выдано заключение о средней тяжести производственной травмы. Однако судебно-медицинская экспертиза признала это заключение необоснованным, поскольку травма (перелом позвоночника), указанная в выписке, относится к числу тяжелых. Следует отметить, что пострадавший был признан инвалидом 3-й группы.
В результате неправильной медицинской оценки травмы пострадавшего не была определена и виновность в случившемся работодателя. По аналогичным фактам прокуратура выделила материалы в отдельное производство, направив для принятия процессуального решения по признакам преступления в ДВД Павлодарской области.

inform.kz

Поделиться
+1