ДУМК считает неподобающим плевать на асфальт во время Оразы

С началом священного для мусульман поста – Оразы – на улицах можно наблюдать плюющих на асфальт молодых девушек в хиджабах и парней с бородкой. Такое поведение в Духовном управлении мусульман называют неподобающим, пишет газета "Мегаполис".

 
Автор этих строк лично наблюдала, как на одной из остановок Астаны верующие постоянно плевали на землю, ожидая автобус. После сделанного замечания молодые люди просветили, что во время Оразы слюну сглатывать нельзя, а так как девать её больше некуда, то и приходится плевать под ноги. В итоге к вечеру остановка обычно уже выглядит омерзительно заплёванной.
 
Не поверив верующим на слово, корреспондент «Мегаполиса» обратилась за разъяснениями в Духовное управление мусульман. Запрет на проглатывание слюны во время Оразы не более чем выдумка уверяют в ДУМКе. По незнанию, некоторые люди просто перебарщивают с постом, считает заведующий отдела просвещения и интернет-пропаганды ДУМКа Ершат Унгаров.
 
– По шариату слюну можно глотать. Но нельзя делать это с корыстной целью утоления жажды. К примеру, если человек сильно хочет пить и намеренно пытается собирать слюну и глотает её, в таком случае Ораза нарушается, – поясняет он.
 
А плевки на асфальт Унгаров напрямую связывает с уровнем культуры молодых людей. По его словам, религия здесь ни при чём, ведь выделение слюны – это естественный процесс организма, и сами по себе слюна не может влиять на пост.
 
К слову, пару лет назад в ДУМК регулярно поступало много вопросов по поводу запрета на слюноглотание, замечает Ершат Унгаров, но сейчас они прекратились. Он советует тем, кто до сих пор сомневается, спрашивать об этом непосредственно у имамов в мечетях, а не у знакомых.
 
Поделиться
+1