74 новых случая ВИЧ зарегистрировано в Павлодарской области за последние полгода

Более 2 тысяч случаев ВИЧ зарегистрировано в Павлодарской области по состоянию на конец июня, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на и. о. главного врача областного СПИД-центра Бахыт Жанахметову.
По последним данным, показатель заболеваемости в регионе составил 185,5 на 100 тысяч населения.
В страшной статистике лидирует Павлодар, где зафиксировано 1579 случаев ВИЧ, второе место занимает Аксу с числом заболевших 247, а третье – Экибастуз, где зарегистировано 88 случаев. В сельской местности самое больше число людей с ВИЧ-положительным статусом выявлено в Майском, Лебяжинском и Железинском районах.
За последние полгода в Павлодарской области зарегистрировано 74 новых случая ВИЧ-инфекции и большинство из них (64) – в Павлодаре.
Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, диагноз СПИД в области поставлен 343 пациентам, 280 из них уже умерло.
Более 66 % больных заразились этим страшным недугом во время внутривенного употребления наркотиков, 30 % - половым путем.
65,5 % носителей ВИЧ в Павлодарской области – мужчины, а 34,5% - женщины. По данным статистики, в основном подвержены риску молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. 56 % заразившихся – безработные, 3% – школьники и студенты.

Поделиться
+1