Качество продукции зависит от условий работы

В тринадцати километрах от села Заря расположился своеобразный жайлау. Издалека он похож на небольшой аул, но на самом деле здесь находится летнее пастбище крестьянского хозяйства «Турар». Для проживания своих работников предприятие создало все условия. Установлен современный мобильный домик для отгонного животноводства, где можно жить как зимой, так и летом. 
Такой домик КХ «Турар» получило бесплатно в прошлом году в рамках второго направления программы «Дорожная карта занятости - 2020» «Содействие развитию предпринимательства на селе». «Зиму здесь провели пастухи и остались очень довольны», - говорит учредитель хозяйства Самат Ахметов. Сейчас в мобильном домике живет молодая семья Куанхан Уахыт. Глава семьи занимается приготовлением кумыса, а его супруга Гайшагуль Дуайхан доит кобыл. «Я работаю здесь пять лет, а супруга два года. Зарплату платят вовремя, жилье предоставляется, созданы все условия для работы, поэтому мы тоже не подводим и трудимся добросовестно. Зимой работаем в этом же хозяйстве, только в Заре», - говорит Куанхан. Гайшагуль же считает полезным для своей четырехмесячной дочери Мартгул свежий степной воздух. Гайшагуль окончила ПГУ имени С. Торайгырова по специальности «органическая химия» и могла бы работать где-то на предприятии в городе, но выбрала жизнь в селе рядом с любимыми ей людьми. 
По приезде на жайлау молодые предложили нам пройти в дом, где угостили кумысом, который здесь производят круглый год. КХ «Турар» работает десять лет, направление его деятельности - мясное животноводство. Сегодня в хозяйстве содержится около 400 голов лошадей горно-алтайской породы, столько же крупнорогатого скота местных пород и 300 голов овец. Также в планах хозяйства приобрести быка-производителя казахской белоголовой породы. «Мы с главой хозяйства Турсунханом Испаевым начинали создавать это предприятие с нуля. Сначала у нас было пять лошадей, 20 КРС и 50 баранов, но постепенно, шаг за шагом, год за годом увеличивали поголовье», - рассказывает Самат Дакешович. 
Восемь лет в хозяйстве производят кумыс. Для этого специально было сооружено помещение с необходимым температурным режимом. Способ приготовления хозяева не раскрыли, свято храня его в тайне. Знаем только то, что готовят его вручную, без какой-либо техники, в деревянных бытовых маслобойках, которые были популярны еще в прошлом веке. И все-таки небольшим секретиком поделились. Специалисты по приготовлению кумыса Куанхан Уахыт и Кайыргельды Ахматбек говорят, что напиток получится кисло-сладким если его взбить 1500 раз. 
В день доярки Гайшагуль Дуайхан и Амангуль Уахыт надаивают до 200 литров кобыльего молока. Первая дойка в половине девятого утра, последняя - в половине четвертого. За день нужно подоить одну кобылу восемь раз, а их в хозяйстве 40 голов. Кисломолочный продукт хозяева КХ реализуют в собственной торговой точке в магазине «Кооператор», а также в городах Астана и Экибастуз по цене 500 тенге за литр, зимой, соответственно, цена увеличивается на 100-200 тенге. Продукт КХ «Турар» стал настолько известен своим вкусом и качеством, что его заказывают на мероприятия в местные и столичные рестораны.
В прошлом году сенокосная бригада предприятия заготовила 1,5 тысячи тонн лугового сена и житняка. «Этого нам хватило на зимовку», - говорит управляющий хозяйства Болат Айнабеков. Для улучшения кормовой базы КХ «Турар» на собственные средства приобрело новый колесный трактор МТЗ-802 с куном и навесами за 4 млн 600 тысяч тенге. Ежегодно хозяйство получает от государства около 10 млн тенге субсидий на реализацию мяса конины, баранины и кумыса. Также в планах хозяйства - приобретение рулонного пресс-подборщика для тюкованного сена. «С помощью пресс-подборщика удобно собирать сено и раздавать корм скоту, но нужны средства», - делится Самат Дакешович. На вопрос об участии в госпрограммах учредитель говорит о том, что везде требуется залог. К примеру, новый трактор уже стоит в залоге, другого ценного имущества, кроме скота, у хозяйства нет. Сейчас все средства идут на строительство двухквартирного дома в степи. Таким образом, КХ «Турар» в первую очередь заботится о своих работниках, предоставляя им жилье. 
Хоть и отделяют КХ «Турар» от села Заря больше десяти километров, оно является постоянным спонсором всех сельских мероприятий. К примеру, в день нашего приезда здесь шла подготовка к ежегодному празднику «Қымызмұрындык», куда приглашают местных аксакалов. Самат Дакешович считает, что соблюдение традиций - одна из важных основ воспитания молодого поколения, а подобные мероприятия помогают хранить народные обычаи и традиции. 

Поделиться
+1