Комментарий: KZPav

Бои Красный Лиман, по словам местных, серьезно не затронули – украинские военные просто быстро и технично провели зачистку. Самое значительное разрушение – одна из местных больниц. Ее стены «обкусаны» снарядами, нет окон, повсюду следы от пуль. Но восстановительные работы уже начались: женщины деловито сметают с рам остатки бетонной крошки, ходят со швабрами. «Кроме больницы еще старый хлебозавод пострадал, и несколько ангаров», - рассказывает местная жительница.

Я киваю в сторону серой кирпичной коробки общежития через дорогу от разрушенной больницы – в нем тоже нет окон, и выглядит оно по-послевоенному скорбно. «Не-а, оно уже двадцать лет так стоит. Никакой войны не надо», - некое подобие улыбки скользит по лицу собеседницы.

В рядовом магазинчике в Красном Лимане – вполне себе мирный ассортимент: мясо, сладости, шампанское и коньяк. Продавщица уверяет: в принципе так все время было, фуры из Харькова и Житомира приходят стабильно. «Только когда появилась информация, что будет зачистка, народ грести начал все подряд, насколько рук хватало – столько уносили. Но это буквально один день длилось. Потом привезли снова», - добавляет она. «Да были продукты… Разве что сортов колбасы поменьше стало», - делится моя собеседница возле больницы.

Один из главных предметов для жалоб населения – неработающие банкоматы. Впрочем, мэр Леонид Перебейнос уверяет, что с банкоматами вот-вот все нормализуется, все получат и зарплаты, и пенсии. «Начинается нормальное восстановление жизни», - говорит он, добавляя, что и электрички уже ходят, и дорогу через Славянск открывают, чтобы как прежде не ездить в объезд.

Кроме того, в среду, 9 июля председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута вместе с представителями миссии ООН передали одной из краснолиманских больниц гуманитарную помощь. Это важно: по словам Перебейноса, в его городе находится около 5 тысяч беженцев из Славянска. Активно помогает освобожденным городам и Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». «Мы продолжаем завозить в города, где недавно завершилась АТО, продукты и медикаменты. Вывозим детей на оздоровительный отдых – прежде всего детей из Славянска и Краматорска», - говорит «Сегодня» руководитель программы «Сиротству – нет!» Фонда Дарья Касьянова.

Правда, по ее словам, начал Фонд Рината Ахметова и потихоньку возвращать людей в города – тех, кого помогал раньше эвакуировать, и кто уже хочет вернуться домой. «Около ста человек уже вернулось. Группа людей из Днепропетровска уехала обратно в Краматорск», - добавляет Касьянова.

Поделиться
+1