Комментарий: KZPav

Разительно отличаются от Славянска освобожденные куда раньше Краcноармейск и Доброполье. Повсюду украинские флаги, местная власть не стесняется на совещании с губернатором последними словами чихвостить «ДНР». Да и само совещание – не о том, как поскорее разминировать дома или завести топливо на заправки, а о том, что с урожаем и свиноводством.

Но и тут, впрочем, не так все просто. Не в силах вынести рассуждений чиновников о комбикормах и надоях, я выхожу на площадь перед горсоветом Красноармейска. В тени – группка подростков на роликах и скейтах, кто-то достал телефон и на полную громкость врубил музыку.

«Save Donbass people! Хватит, Украина! Единства не хотим мы такой ценою! Плачут матери и дети, их кровь течет рекой! Демократия пришла теперь и к нам домой», - несется из телефонного динамика.

«Нет, мы не за «ДНР». Просто песня нравится», - я разговариваю с темноволосым парнем лет четырнадцати. – Хотите и вам скину? Нам вообще на политику, честно, наплевать. Украина, «ДНР», - главное, чтобы у людей работа была. А не будет – и тут люди убивать друг друга пойдут».

На стене за горсоветом – два граффити. Рядом национальный флаг Украины и подвыцветшие буквы «ДНР».

…С приближением вечера народ потихоньку расползается с центральной площади Славянска. Дети качаются на качелях, о чем-то оживленно спорят двое пенсионеров, в стороне на детской площадке ругается молодая пара: парень что-то долго, с печальным лицом, объясняет своей подруге. Наконец, она, до того рассматривавшая асфальт под своими шлепанцами, поднимает на него усталый взгляд:

- Я поняла. Ты меня не любишь. Впрочем, черт побери, в этом городе уже всего что угодно можно ждать.

Поделиться
+1