Торговые палатки на набережной - можно?

 

Я не знаю как вам, но меня эта ситуация слегка напрягает: велосипедам на набережной нельзя, (хотя на самом деле можно, если знать как проехать), а вот шашлычные и ларьки с продажей пива - пожалуйста.

 

И что характерно - избавились ведь на какое-то время от них! Я вот, что накопал от мастера осторого слова Оли Воронько по этому вопросу:

Впервые в истории казах­станской полиции стражи порядка открыто выступили против необдуманных действий властей - руководство УВД города Павлодара направило в городской акимат протест против 25 киосков, торгующих пивом на центральной городской набережной.

Надо отметить, что пивных ларьков на павлодарской набережной не было несколько лет. Благодаря чему здесь стабилизировалась криминогенная обстановка, дети без опаски играли в пляжный футбол, горожанам никто не мешал загорать и купаться. Но с приходом нового мэра Булата БАКАУОВА идиллия кончилась - нынешним летом киоски полезли как сорняки. В городском акимате только разводят руками, заявляя, что не имеют права стоять на пути у малого бизнеса.
 
- Я не подписал разрешение одной из предпринимательниц, у которой три киоска, так она пожаловалась на меня в финансовую полицию, - пытался казаться совсем беспомощным начальник павлодарского ГКП “Горкомхоз” Каиртас МАРДЕНОВ.
 
Пресс-секретарь акима города Алия АЛМУХАМБЕТОВА сослалась на закон, согласно которому не имеют права продавать пиво только те торговые точки, у которых нет лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции.
 
- Наличие лицензии акимат проверить не может, это прерогатива налоговиков, но сейчас в связи с мораторием они тоже ничего не могут сделать, - развела руками пресс-секретарь.
 
И только начальник отдела административной полиции УВД города Павлодара Максат БЕКБОСЫНОВ (на снимке) был категоричен: продажа и распитие пива в общественном месте, в центре города, по меньшей мере неуместны.
 
- Такого беспорядка, как сейчас, в прошлые годы не было, - отметил он. - Раз здесь пьют, значит, появляется много пьяных со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Начальник УВД направил представление по этому поводу акиму города, в котором настаивает, чтобы мэр решил вопрос о прекращении этой торговли.
Поделиться
+1