В Павлодарской области рыбаки требуют деньги за работу

В сезон здесь ведется добыча ценного рачка — артемия салина. Но после того, как деятельность узаконили, у сельчан начались проблемы. Природопользователь преградил путь к озеру, люди жалуются, что не могут получать целебные процедуры, а рыбакам перестал выплачивать заработную плату.
АИДА ХАМЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Это сейчас здесь тихо и безлюдно. Но буквально через месяц на озере Борли закипит жизнь. Рыбаки начнут массовый отлов цист артемия салина — ценнейший белковый материал. Но предстоящий сезон обещает быть весьма жарким.
Уже сегодня вокруг озера прорыта глубокая траншея. Въезд к водоему ограничен бетонным ограждением. Рыбаки говорят, это инициатива главы местного крестьянского хозяйства. Несколько лет назад, когда отлов ценного рачка узаконили, предприниматель арендовал у государства озеро. Сельчане рассказывают, что поддержали тогда бизнесмена, он обещал им работу и заработок. Три года прошли, а денег все нет. Жалуются люди.
ЕСЕНГЕЛЬДЫ ТАУБИЛОВ, ЖИТЕЛЬ С. ЧЕРНОЕ

- Наши черновские ребята, 25 человек — ну 60 человек, договорились, что сядут на договор, будут там охранять, рыбачить, туда сдавать, они там будут среднюю зарплату минимальную, что ли 25 тысяч каждому платить. И в итоге ребятам ничего не заплатили…
РУСТЕМ ШАХМАРДАНОВ, ЖИТЕЛЬ С. ЧЕРНОЕ

- Должен, если по совокупности взять, более десяти млн., если посчитать..Не считая морального вреда для нас.
Сельчане вспоминают озеро Борли было для них и работой, и отдыхом. Теперь это — запретная зона. Люди жалуются, что не могут воспользоваться целебными свойствами соленного озера.
ГЕННАДИЙ ВОЗРУЛИН, ЖИТЕЛЬ С. ЧЕРНОЕ

- У кого-то требуется полечиться, отдохнуть, покупаться, взять рапу и прочее. Ведь не каждый может поехать куда-то в санаторий. А это рядом и мы не имеем права туда без разрешения какого-то предпринимателя.
Люди рассказывают, что много раз пытались поговорить с главой крестьянского хозяйства. Пригласили и на сегодняшний сельский сход, но абонент оказался вне зоны досягаемости. А сельская администрация пожимает лишь плечами.
АМАНГЕЛЬДЫ КУМПЕКЕЕВ, АКИМ КЫЗЫЛ-АСКЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЛЕБЯЖИНСКОГО РАЙОНА

- Если у них есть трудовой договор с той организацией, частной организацией, по всей видимости, они должны этот спор решать в судебном порядке.
Заявление на предпринимателя в суд, жители считали крайней мерой... все-таки односельчанин, говорят. Но теперь говорят, чувствами руководствоваться не станут, пойдут и в прокуратуру, и в суд.

 

Zakon.kz

Поделиться
+1