НЕ ВЫШЛО С БЕРЕГОМ ТУРЕЦКИМ

Больше полусотни павлодарцев, выкупивших турпутевки по системе раннего бронирования, не смогли вылететь на отдых в Турцию. По словам несостоявшихся туристов, об отмене вылета рейса на турецкие курорты они узнали в прошлую пятницу, за день до запланированного отлета.  

- Нам позвонили с Павлодарского филиала компании «Гульнар тур» и сообщили, что все вылеты отменены, самолетов не будет. Причин не объяснили. В связи с возникшей ситуацией нас попросили прийти и написать заявление руководству компании с требованием возврата денег за путевки. Хотя мы до этого интересовались что будет с поездкой, но нас все время заверяли, что все нормально, сможем без проблем улететь в Турцию», - рассказала журналистам Елена Пушкарева.

Самолет с туристами из Павлодара должен вылететь ранним утром 5 июля. Однако в Павлодарском филиале турфирмы «Гульнар тур» сообщили, что все ранее запланированные вылеты турфирма отменила, а путевки аннулировала.

- В головном офисе нам до последнего говорили, что все нормально, рейсы будут. А сегодня узнаем, что все ближайшие рейсы отменили. Из Астаны сегодня 200 человек не вылетели, еще столько же должны лететь завтра из Караганды и 55 из Павлодара, - рассказала руководитель Павлодарского филиала фирмы «Трэвел и К» Лидия Сербина.

Как выяснилось, ни один из отелей, за который перечислялись деньги в период с 1 июля по сентябрь нынешнего года, не оплачен. Компания задолжала и авиаперевозчику.

Между тем сотрудники павлодарского филиала турфирмы «Гульнар Тур», утверждают, что так же, как и туристы, стали заложниками возникшего положения.

- Мы являемся наемными работниками. Мы бронировали, есть договоры, у всех клиентов есть чеки. Бронируем в режиме онлайн. Все заявки подтверждены. И то, что сейчас по факту нет оплаты отелям, мы сами в шоке. До этого, когда было известно, что могут возникнуть проблемы с авиакомпанией «Джет Эйрланс», мы людям перезвонили и сказали, что есть рейс «Атлас Джета» из Караганды. Оказалось, что и этого нет. Там 45 павлодарцев. До этого вылеты каждые 10 дней, 55 человек в каждом это минимум, - прокомментировала директор павлодарского филиала «Гульнар тур» Динара Монтахаева. - Мы такие же жертвы, как и наши туристы. Сейчас мы людям не рекомендуем выезжать, даже если у них на руках есть ваучеры, даже если покупали через посредников. Выезжать за границу не стоит. Я переживаю за тех, кто в Анталье. Даже если руководство говорит, что вопрос решается, я в этом не уверена. У меня на рейсе в Павлодар из Анталии 124 человека. Через несколько часов их просто выселят из отелей, - отметила она.

Павлодарские туристы, лишившиеся отдыха в Турции, уже обратились в полицию, обвиняя туроператора в мошенничестве.

- Конечно, это афера. Мы 31 января бронировали, и до сего дня нас уверяли, что никаких проблем с отлетом не будет. Заплатили на троих 800 тысяч тенге. А сейчас ни отдыха, ни денег. Уже девять человек написали заявление в полицию. Нас ввели в заблуждение, обманули. В полиции нам сказали что после доследственной проверки все материалы будут переданы в финполицию, - говорит Елена Пушкарева.

Стало известно, что застрявшие в Турции павлодарские туристы благополучно вернулись домой.

Что касается так и не улетевших отпускников, то отвоевывать деньги за испорченный отдых людям придется теперь через суд. Во всяком случае, работники павлодарского филиала сами советуют обращаться в суд, чтобы вернуть хотя бы часть денег за путевки в Турцию.

Может, это знак судьбы — мол, ребята, лучше отдыхать в Крыму?  

Поделиться
+1