Начался сбор овощей в селе Жана кала

До трех тонн огурцов сорта «Машенька» собирают с теплиц и полей КХ «Болашак» села Жана кала. На днях появились первые помидоры сорта «Камма».
В открытом грунте огурцы здесь занимают один гектар, томаты - три гектара. На сорока гектарах полей Черноярки расположилась морковь «Шантане», шесть гектаров отдано свекле «Детройт» и еще три - картофелю «Рамона». Кроме того, КХ «Болашак» посадило арбузы и сладкий перец. Большое внимание уделяется семенам, их привозят из Алматы. Традиционно овощи здесь высаживают и в теплицах.

Помидоры занимают девять теплиц, огурцы – четыре. Две отдельные теплицы отведены под апробацию новых семян. Если они приживаются и продукт получается качественным, их отправляют в следующем году на посадку в большие теплицы. Своего овощехранилища хозяйство пока не имеет (овощи хранятся в арендуемом складе), но его строительство есть в планах.
Посевная тепличных овощей завершилась в конце апреля, а уже через месяц был собран первый урожай огурцов, чуть позже поспели и грунтовые огурцы. «В этом году урожай лучше, чем в прошлом. Приживаемость саженцев хорошая, радует ранний урожай томатов и огурцов», - говорит глава хозяйства Зейнулла Жунусов.
Всего в КХ «Болашак» постоянно трудятся около сорока человек, в сезон намного больше. Среди них Марина Харинина, она работает в хозяйстве семь лет. Как признается сама девушка, работа здесь хорошая, зарплату платят вовремя. Десять лет в КХ работает сторожем Александр Кожевников. Его задача - сохранность насаждений и имущества крестьянского хозяйства.

 

Фото автора

 

Поделиться
+1
GeNko

GeNko18 июля 2014 9:49

Носки, тапочки - дресскод соблюден.

Лучше бы сказали много ли химии у них в пимидорках.

Или как южане, этот овощ не кушать - этот овощь продовать.

Obrian

Obrian18 июля 2014 9:54

а то у бабушек с дач рядом с промзоной химикатов в помидорках мало :3