ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

В минувшие выходные на границе между Павлодарской и Омской областями произошел транспортный коллапс: автомобили не могли проехать на территорию сопредельного государства, а путешественники – пройти пограничный досмотр.


В редакцию поступило множество жалоб, люди стояли в этой пробке часами, у некоторых путешествие из Павлодара в Омск заняло в общей сложности 15 часов – за это время не так давно можно было проделать путь в оба конца. Особенно тяжелая ситуация сложилась в пятницу. Водители, застрявшие на пункте пропуска, даже боялись вздремнуть – никто заснувшего не будил сигналами, его просто объезжали. И если кто-то вымотался от долгого пути после рабочего дня, то отдохнуть предпочитали уже после прохождения границы. К тому же пропускной пункт – не вокзал и не аэропорт, где можно найти какое-нибудь кафе или комнату матери и ребенка. Уставшие дети закатывали на границе дикие «концерты», а измотанные родители не могли их успокоить. В общем, обычная поездка на уик-энд для многих павлодарцев и омичей превратилась в кошмар. Чем вызвано было это столпотворение?


Как пояснил заместитель командира по воспитательной работе ВЧ-2033 Ринат Ярулин, к сожалению, подобная ситуация повторяется каждое лето. Более того – из года в год пассажиропоток на границе возрастает, в летние месяцы через пропускной пункт «Урлютобе» на территории Железинского района проходит до четырех тысяч человек, а случается и больше. На каждого пересекающего границу по нормативу отводится не менее трех минут. Пограничникам приходится работать с огромным напряжением, так что тяжело не только путешественникам, но и им. При этом движение двухполосное: одна полоса на въезде, другая на выезде.


По мнению Рината Ярулина, такая же ситуация и на российских пунктах пропуска, поэтому отрезок дороги в нейтральной зоне между двумя пограничными пунктами бывает до отказа забит рейсовыми автобусами и частными автомобилями.


Добавим к этому тот факт, что с особым тщанием досматриваются на обоих пунктах транзитные автобусы, которые перевозят трудовых мигрантов, к примеру, из Узбекистана в Россию, – на предмет провоза незаконных веществ и предметов, в частности, наркотиков. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что контрабандистом может быть кто угодно – в минувшую пятницу, например, на пограничном пункте «Косак-авто» (Успенский район) был задержан россиянин, пытавшийся вывезти в Россию 3,2 килограмма героина.


На вопрос о том, нельзя ли на время летних месяцев увеличить число работающих пограничников на пунктах пропуска, Ринат Ярулин ответил, что эта проблема должна решаться не на местном уровне, и главное – одновременно с российской стороной, ведь и там число работающих должно вырасти соответственно, к тому же необходимо увеличить и полосность движения.


В общем, перспективы получаются не слишком радостные – похоже, каждое лето подобные пробки на пограничных пунктах будут отравлять настроение путешественникам, которые отправились в гости к родным на выходные. Можно посоветовать одно – если вы располагаете свободным временем, постарайтесь пересекать границу не в выходные дни, а в будние, когда пассажиропоток заметно ослабевает. Жаль только, что пограничники с завершением сезона отпусков забывают, что лето опять придёт.

Поделиться
+1