Ликвидировать сомнительные торговые палатки, а летние кафе на центральной набережной Павлодара наказывать за антисанитарию больше никто не вправе. В связи с действующим мораторием на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса так называемые «летники» теперь стали жить по новым – собственным правилам.

Общепит отбивает аппетит

В этом году летних кафе вдоль Иртыша не стало меньше, скорее, наоборот. Возводят их в тех же привычных местах, что и раньше. Идея проста – сюда удобно дойти, возвращаясь с пляжного отдыха, и заглянуть, прогуливаясь по центральной набережной. Правда, давно уже ни для кого не секрет, что перекус в подобном заведении может иметь не самые благоприятные последствия.

В городе сезон работы летних площадок начинается в мае и заканчивается в сентябре. Зачастую их атмосфера притягивает некоторых отдыхающих, но есть и такие, кому дым от шашлычных и громкая музыка не по душе. С виду вроде бы все аккуратно и цивилизованно, только вот разрешение на подобную деятельность вряд ли здесь у кого-то можно найти.

Специалисты департамента по защите прав потребителей Павлодарской области объясняют, что контролировать подобные объекты города они теперь не имеют права в связи с введением моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса. В результате мы нередок видим антисанитарные условия в летних кафе и зачастую – некачественно приготовленную пищу. Как выяснилось, цивилизация здесь заканчивается на уровне пластмассового столика, дальше – сплошные нарушения. Как правило, сотрудниками летних кафе не соблюдаются элементарные правила личной гигиены, в большинстве случаев отсутствует санитарная одежда, а порционирование блюд осуществляется без использования одноразовых перчаток. На сегодняшний день ни состояние летних закусочных, ни качество продуктов в кафешках никто не проверяет.

Владелец одного из кафе на территории городской набережной Дастан Жантасов рассказывает, что горячие блюда можно заказать далеко не во всех прибрежных заведениях. Шашлыками торгуют единицы. В основном предприниматели стараются реализовывать такую же продукцию, какую потребитель может приобрести в любом магазине.

– Конечно, мы отдаем предпочтение товарам в заводской упаковке, – говорит Дастан Жантасов, – алкогольные напитки принципиально не продаем, чтобы не было проблем. Это наш сознательный выбор, хотя, естественно, могли бы зарабатывать гораздо больше. К примеру, в нашем буфете продается поп-корн. Его из аппарата продавец набирает в предназначенных для этого одноразовых перчатках. Правда, чтобы помыть руки перед тем, как купить что-нибудь съедобное, посетителю придется прогуляться до ближайшей колонки или к реке.

В соседней палатке мужчина средних лет, обещающий прохожим самый вкусный шашлык, заверил, что никакого разрешения ни у кого из владельцев площадок не имеется. Но и без него, по словам сотрудника кафе, здесь все в порядке.

– Мясо для шашлыка я мариную в другом месте – в привокзальной «Мантной», – объясняет мужчина, – сюда его привожу, чтобы только пожарить. Благо, холодильные установки у нас имеются, поэтому хранить продукты можно без труда. Есть даже умывальник. Правда, иногда проблемы возникают с туалетом: он либо занят, либо находится в таком состоянии, что посетители побаиваются к нему подходить.

Исполняющий обязанности руководителя Павлодарского городского управления по защите прав потребителей Александр Сафяников отмечает, что введенный с нынешнего года мораторий на плановые проверки направлен не только на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, но и на усиление самоконтроля самих предпринимателей. По его словам, любое кафе или магазин вправе обратиться к специалистам управления и получить соответствующее заключение на свою деятельность. Однако предприниматели этого не делают, ведь все знают, что контролировать их никто не собирается.

– Со своей стороны мы ведем с предпринимателями разъяснительную работу о санитарных требованиях. В летних кафе разрешается минимальный набор услуг общественного питания. Это реализация продукции в оригинальной упаковке и напитков. Конечно, процедуры, предусматривающие приготовление продуктов, должны быть исключены. К примеру, при отсутствии нужных условий, салаты, первые и вторые блюда готовить нельзя. Вместе с тем, мясные полуфабрикаты в летних кафе жарить не запрещается, – говорит Александр Сафяников.

Где у вас тут удобства?

Зачастую в полной мере восхититься городскими красотами не только приезжим, но и самим павлодарцам мешает отсутствие элементарного благоустройства – обычного туалета. Какие-никакие, но вблизи летних кафе они все-таки имеются. Не стоит скрывать, горожане жалуются на отсутствие комфорта. Некоторые из отдыхающих в одном из летних кафе даже попробовали воспользоваться общественным туалетом. Но, открыв дверь первой кабинки, сразу ее закрыли – пахнет… Запах, правда, отпугивает людей, но куда деваться? Так что огромный плюс бесплатности этого общественного туалета уменьшается наличием неприятных запахов и отсутствием возможности вымыть руки после его посещения.

Удивительно, но горожане активно откликнулись на обсуждение вопроса о том, нужны ли городу подобные «летники».

– Есть проблема, которая заключается в том, что человек, заходя в такое место, рискует своим здоровьем, – говорит прогуливающийся у фонтана молодой человек по имени Тимур, – сам я из Экибастуза, а в Павлодар приехал по делам. Кстати, сразу заметил, что странных летних кафе здесь довольно много. Я лично по таким местам не хожу. Вместе с тем, это личный выбор каждого человека – куда идти и за что платить. Думаю, если таких кафе не станет, в любом случае отдыхающим нужно будет что-то предложить взамен.

Другие неравнодушные горожане – чета Даулетбек и Бибигуль – уверены, что в вопросе благоустройства областного центра стоит еще больше уделять внимания поддержанию чистоты и порядка. По их словам, в городе должно появиться больше мусорных баков и общественных туалетов. Хотя бы в местах большого скопления людей.

 

Поделиться
+1
трофимыч

трофимыч23 июля 2014 10:02

Нет у нас в регионе жесткой руки, отсюда и бардак. Давайте перед фонтаном напротив акимата еще выставим палатки, раз можно везде

ion

ЖеньШень23 июля 2014 10:21

Уже вторая громкая статья. Если выйдет еще одна две, то точно на республкие "прославимся"

GeNko

GeNko23 июля 2014 10:26

трофимыч, бабульки, торгующие поп-корном и мыльными пузырями не уступят свою точку сбыта!

Ренегат

o.k.23 июля 2014 10:31

Кто в курсе, сколько стоит в таких местах палочка шашлыка из свинины?

Svr

Sevarior23 июля 2014 10:39

o.k., в таких местах нет шашлыка из СВИНИНЫ)))))   

Rishka

Rishka23 июля 2014 10:40

Sevarior,SmileSmile

Ренегат

o.k.23 июля 2014 10:41

Sevarior, ну ок, из чего(кого)-нибудь? Меня цена интересует. А, кстати, почему нет из хрюшек?

Rishka

Rishka23 июля 2014 10:42

o.k., потому что истинные хрюшки не гавкают =) 

а ты чего так заинтересовалась? Захотелось испробовать?)

Ренегат

o.k.23 июля 2014 10:45

Rishka, провожу социсследование )))

Rishka

Rishka23 июля 2014 10:46

o.k., аа. ну ладно тогда,проводи. Я там не ем) По мне максимум - за мостом, или в закрытом кафе/ресторане.

Ренегат

o.k.23 июля 2014 10:48

Rishka, ну за мостом сколько стоит? Лет десять-пятнадцать назад там очень вкусный был сашлык, да!

Rishka

Rishka23 июля 2014 10:52

o.k., 900-свинина,баранина,утка, 700-куриные запчасти. я в одном месте там ем, никогда не подводили.и кухня хорошая, помимо шашлыка. Лагман ручной и т.д.

Ренегат

o.k.23 июля 2014 11:11

Rishka, спс. А не знаешь, в общественно-развлекательных местах сколько стоит? Ну, типа в горсаде?

Kasym

Kasym23 июля 2014 11:12

Не ужели нельзя навести порядок. Пригласить предпринимателей выработать общие правила. И работать.

Rishka

Rishka23 июля 2014 11:49

o.k., в горсаде - вот хз. В "Летнем",что в горсаде - мясной ок 1200, курячий около 900-800 что-то такое. Я же говорю - не ем на улице из личных соображений - какбэ,жить охота.Smile

Михаил

Somik23 июля 2014 13:15

А я рад увидеть Звезду на Павоне. Раньше читал бумажную версию, а теперь интернеты... Рад, что там всё тот же боеспособный коллективSmile Спасибо

погода

погода23 июля 2014 13:24

Rishka, а за мостом шашлычня хорошая як называется??

Rishka

Rishka23 июля 2014 13:44

погода, "Встреча", оно справа с моста одно.

Алексей

Алексей23 июля 2014 19:19

Фигасебе в этом году кафешек понатыкали :) И что прям не в одной пиво не продают??? Не поверю! ;)

Витёк.ru

Витёк.ru23 июля 2014 19:40

Ветротошниловки как есть. Никогда не пойду гонять хавку в такое место. Хотя у меня нет собаки и не страдаю запорами.

Smile

тырмандыр

тырмандыр23 июля 2014 23:10

Вот как раз и за мостом шашлык сомнительный, может и гавкает,если где и брать то рекомендую "Ноев ковчег." или "Полянка"

GeNko

GeNko24 июля 2014 0:43

У братьев-армян всегда шашлык отличный: Ковчег, Двин, Давид. А еще понравились шашлычки в токио-суши, какой-то необычный маринад и кунжутом посыпаны.

LEGEND@

LEGEND@24 июля 2014 1:34

ну а че вы хотели когда у власти южане им бы все блят продать да раскурочить

Ящерка

marinka200824 июля 2014 10:56

o.k., цены на шашлык в этих палатках следующие. Окорочка - 700 тенге, свинина - 800 тенге, баранина - 900 тенге.

Rishka

Rishka24 июля 2014 11:14

тырмандыр, ковчег ваш херь полная. И ничего за мостом не сомнительный, наманое там мясо. УЖ различить можно, утка это или собака, равно как и остальные.

Алексей

Алексей24 июля 2014 12:24

тырмандыр, Насчет тех что за мостом зря Вы так... Уступает ковчегу только в плане интерьера

Просто прохожий

Просто прохожий24 июля 2014 12:46

Утку на набережной по 250 тенге за один маленький кусочек подают. Скудная и некрасивая палка на тысячу вытягивает. Ни вкуса ни вида. Такие цены могут быть только если хозяева кафешки кому-то отмечаются из городских босов.

Ренегат

o.k.25 июля 2014 0:14

marinka2008, спасибо!

Garik

Garik25 июля 2014 1:06

дядя Ешта, будьте так любезны , используйте другое выражение.

дядя Ешта25 июля 2014 2:26

Garik, а что, вас смущает сочетание слов "мамбетские замашки"? Или слово "мамбеты" не по душе?

Rishka

Rishka25 июля 2014 9:06

дядя Ешта, подтёрли за тобой, дядь. Что-т так и не увидела таких слов,Следовательно - их и не было! ))))

дядя Ешта25 июля 2014 11:34

На каком основании убрали мое сообщение, администраторы могут объяснить?

Алексей

Soldier25 июля 2014 11:35

дядя Ешта, которое с матом и национально ругательным словом было чтоли? Даж не знаю... Наверно потому что материться нельзя.

Алексей

A-lex25 июля 2014 11:42

Soldier

Мамбет - казахское имя, так же как и другие казахские имена как Махамбет, Махмуд является видоизмененным от арабского имени Мухаммад. В конце 18 века это имя было распространено среди казахского народа, так как казахи почитали Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). В период колонизации Казахстана, в саязи с тем что Мамбет было распространенное имя, оно стало нарицательным именем казахского народа. Позже, в связи с невежеством и не знанием своей истории, оно приобрело оскорбительный характер казахского народа.

так что сами виноваты, что стало нарицательным и оскорбительным. Лично я не ассоциирую это слово с казахами или какой либо другой нацией, это реально стиль жизни, "колхозник, деревенщина" синонимы слову мамбет. Его даже на квн-ах в ГДК не редко услышать можно.

Ну а мат можно было просто затереть же

Алексей

A-lex25 июля 2014 11:43

и да, пруф

Obrian

Obrian25 июля 2014 11:45

предлагаю употреблять для обозначения деревенщины любой расы и национальности политкорректное "redneck"

Olenj

Olenj25 июля 2014 11:46

Вы тут с ума сошли? Идите на МДС и спросите есть ли там среди них парень с таким именем. А когда из больницы вернетесь, расскажите нам тут - имя это или топоним

дядя Ешта25 июля 2014 11:47

Soldier, Тогда я перефразирую и повторю свое сообщение без ругательного слова: считаю что срач изображенный на фото, очень напоминает манеру ведению "бизнеса", которая устраивает определенные слои коммерсантов Баянаула. Людей которых я обычно называю не иначе как мамбеты. Отсюда образовалось выражение, которое я часто использую в своей повседневной дизни - "мамбетские замашки". А национально-ругательные слова я в своей речи не использую, видимо администрации показалось.

snejana

snejana25 июля 2014 11:50

Куча мусора которая на первом фото до сих пор лежит. И вообще, она там живёт!

дядя Ешта25 июля 2014 11:59

Olenj, это у вас комплексы какие-то. Вам с гариком подружиться надо ;)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад