Ликвидировать сомнительные торговые палатки, а летние кафе на центральной набережной Павлодара наказывать за антисанитарию больше никто не вправе. В связи с действующим мораторием на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса так называемые «летники» теперь стали жить по новым – собственным правилам.

Общепит отбивает аппетит

В этом году летних кафе вдоль Иртыша не стало меньше, скорее, наоборот. Возводят их в тех же привычных местах, что и раньше. Идея проста – сюда удобно дойти, возвращаясь с пляжного отдыха, и заглянуть, прогуливаясь по центральной набережной. Правда, давно уже ни для кого не секрет, что перекус в подобном заведении может иметь не самые благоприятные последствия.

В городе сезон работы летних площадок начинается в мае и заканчивается в сентябре. Зачастую их атмосфера притягивает некоторых отдыхающих, но есть и такие, кому дым от шашлычных и громкая музыка не по душе. С виду вроде бы все аккуратно и цивилизованно, только вот разрешение на подобную деятельность вряд ли здесь у кого-то можно найти.

Специалисты департамента по защите прав потребителей Павлодарской области объясняют, что контролировать подобные объекты города они теперь не имеют права в связи с введением моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса. В результате мы нередок видим антисанитарные условия в летних кафе и зачастую – некачественно приготовленную пищу. Как выяснилось, цивилизация здесь заканчивается на уровне пластмассового столика, дальше – сплошные нарушения. Как правило, сотрудниками летних кафе не соблюдаются элементарные правила личной гигиены, в большинстве случаев отсутствует санитарная одежда, а порционирование блюд осуществляется без использования одноразовых перчаток. На сегодняшний день ни состояние летних закусочных, ни качество продуктов в кафешках никто не проверяет.

Владелец одного из кафе на территории городской набережной Дастан Жантасов рассказывает, что горячие блюда можно заказать далеко не во всех прибрежных заведениях. Шашлыками торгуют единицы. В основном предприниматели стараются реализовывать такую же продукцию, какую потребитель может приобрести в любом магазине.

– Конечно, мы отдаем предпочтение товарам в заводской упаковке, – говорит Дастан Жантасов, – алкогольные напитки принципиально не продаем, чтобы не было проблем. Это наш сознательный выбор, хотя, естественно, могли бы зарабатывать гораздо больше. К примеру, в нашем буфете продается поп-корн. Его из аппарата продавец набирает в предназначенных для этого одноразовых перчатках. Правда, чтобы помыть руки перед тем, как купить что-нибудь съедобное, посетителю придется прогуляться до ближайшей колонки или к реке.

В соседней палатке мужчина средних лет, обещающий прохожим самый вкусный шашлык, заверил, что никакого разрешения ни у кого из владельцев площадок не имеется. Но и без него, по словам сотрудника кафе, здесь все в порядке.

– Мясо для шашлыка я мариную в другом месте – в привокзальной «Мантной», – объясняет мужчина, – сюда его привожу, чтобы только пожарить. Благо, холодильные установки у нас имеются, поэтому хранить продукты можно без труда. Есть даже умывальник. Правда, иногда проблемы возникают с туалетом: он либо занят, либо находится в таком состоянии, что посетители побаиваются к нему подходить.

Исполняющий обязанности руководителя Павлодарского городского управления по защите прав потребителей Александр Сафяников отмечает, что введенный с нынешнего года мораторий на плановые проверки направлен не только на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, но и на усиление самоконтроля самих предпринимателей. По его словам, любое кафе или магазин вправе обратиться к специалистам управления и получить соответствующее заключение на свою деятельность. Однако предприниматели этого не делают, ведь все знают, что контролировать их никто не собирается.

– Со своей стороны мы ведем с предпринимателями разъяснительную работу о санитарных требованиях. В летних кафе разрешается минимальный набор услуг общественного питания. Это реализация продукции в оригинальной упаковке и напитков. Конечно, процедуры, предусматривающие приготовление продуктов, должны быть исключены. К примеру, при отсутствии нужных условий, салаты, первые и вторые блюда готовить нельзя. Вместе с тем, мясные полуфабрикаты в летних кафе жарить не запрещается, – говорит Александр Сафяников.

Где у вас тут удобства?

Зачастую в полной мере восхититься городскими красотами не только приезжим, но и самим павлодарцам мешает отсутствие элементарного благоустройства – обычного туалета. Какие-никакие, но вблизи летних кафе они все-таки имеются. Не стоит скрывать, горожане жалуются на отсутствие комфорта. Некоторые из отдыхающих в одном из летних кафе даже попробовали воспользоваться общественным туалетом. Но, открыв дверь первой кабинки, сразу ее закрыли – пахнет… Запах, правда, отпугивает людей, но куда деваться? Так что огромный плюс бесплатности этого общественного туалета уменьшается наличием неприятных запахов и отсутствием возможности вымыть руки после его посещения.

Удивительно, но горожане активно откликнулись на обсуждение вопроса о том, нужны ли городу подобные «летники».

– Есть проблема, которая заключается в том, что человек, заходя в такое место, рискует своим здоровьем, – говорит прогуливающийся у фонтана молодой человек по имени Тимур, – сам я из Экибастуза, а в Павлодар приехал по делам. Кстати, сразу заметил, что странных летних кафе здесь довольно много. Я лично по таким местам не хожу. Вместе с тем, это личный выбор каждого человека – куда идти и за что платить. Думаю, если таких кафе не станет, в любом случае отдыхающим нужно будет что-то предложить взамен.

Другие неравнодушные горожане – чета Даулетбек и Бибигуль – уверены, что в вопросе благоустройства областного центра стоит еще больше уделять внимания поддержанию чистоты и порядка. По их словам, в городе должно появиться больше мусорных баков и общественных туалетов. Хотя бы в местах большого скопления людей.

 

Поделиться
+1