Разбился самолет "Алжирских авиалиний": на борту авиалайнера было 119 пассажиров

Самолет авиакомпании Air Algerie, совершавший рейс из Буркина-Фасо в Алжир разбился на северо-востоке Мали в района Тилемси округа Гао, в четверг 24 июля.
 
Представитель алжирских авиационных властей подтвердил, что пропавший самолет потерпел крушение, передает агентство Рейтер.
"Я могу подтвердить, что он (самолет) разбился", — заявил агентству официальный представитель. Он не сообщил, что могло стать причиной крушения и где может находиться авиалайнер.
 
Ранее алжирское телевидение, сообщало что все члены экипажа самолета являются гражданами Испании, проинформировала испанская авиакомпания "Свифтэр". По ее данным, принадлежащий ей самолет "Макдонелл Дуглас", оператором которого является Air Algerie, вылетел сегодня из Буркина-Фасо в Алжир, куда не прибыл.
 
Среди пассажиров потерпевшего крушение самолета авиакомпании Air Algerie могли быть россияне. Об этом сообщал алжирский телеканал Algerie1 со ссылкой на источник в министерстве транспорта. Их точное число пока не известно.
 
Информация о том, что среди пассажиров пропавшего самолета компания Air Algerie были россияне, не подтвердилась. Российские дипломаты опровергли эти сообщения СМИ. Кстати, Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике в связи с крушением лайнера Air Algerie в Мали. 
Также Путин выразил искренние соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду «в связи с гибелью граждан Франции в катастрофе пассажирского самолета алжирской авиакомпании».
 
«Глава Российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших», — подчеркнули в Кремле.
 
Среди пассажиров были граждане Франции, Алжира, Буркина-Фасо, Люксембурга, Бельгии, Ливана, Канады, Украины и Испании. Пока официально не подтверждено, что летевшие на самолете Air Algerie люди погибли, однако это можно утверждать с большой долей вероятности. Среди версий катастрофы рассматриваются технические причины – по данным алжирских телеканалов, у самолета были проблемы с двигателем
 
В авиакомпании "Свифтэр" уточнили, что уже начаты чрезвычайные мероприятия. В Алжире уже создан кризисный центр по расследованию обстоятельств трагедии.
Известно, что авиакомпания Air Algerie летает в Уаганду четыре раза в неделю, в том числе четверг. Время в пути из столицы Уагадугу до Алжира составляет четыре часа.
 
Как отмечают европейские информагенства, самолет должен был пролетать над территорией Мали. В этой западноафриканской республике на протяжении долгого времени не прекращаются столкновения правительственных войск с исламистами.
 
Поэтому в первые минуты после сообщения об исчезновении лайнера с экранов радаров появилась версия о том, что самолет был сбит или захвачен военными. Однако это не подтвердилось.
 
Примерно спустя три часа после потери связи с самолетом стали приходить первые сообщения о том, что рейс разбился около столицы Нигера. Предварительная версия крушения — плохие погодные условии. На ресурсах, позволяющих в режиме он-лайн отслеживать нахождение самолета, пропавший рейс, как ни странно, не отображается даже в истории полетов.
 
Найти его удалось лишь с помощью сайта flightradar24.
 
 
На ресурсе сохранился маршрут рейса AH5017 Буркина-Фасо в Алжир от 20 июля этого года. Он прошел в штатном режиме из Уагадугу через Мали в столицу Алжира.
 
Однако в этот раз маршрут сильно отклонился в сторону и согласно первым сообщениям в итоге разбился возле столицы Нигера, хотя это этого данный через эту страну не пролетал. На карте с историей полетов также видно, что над Ниамеем, столицей Нигера, данный рейс пролетать не должен — это 300 километров восточнее маршрута самолета, который, вылетая из Уагадугу пролетает над Мали и далее следует через Алжир к северному побережью Африки.
 
С учетом озвученной предварительной причины крушения к смене маршрута пилотов могла подтолкнуть необходимость облететь грозовой фронт.
 

Эта авиакатастрофа стала уже третьей по счету за прошедшую неделю.

23 июля в результате аварийной посадки TransAsia Airways в тайваньском уезде Пэнху погиб 51 человек. На борту самолета было 54 человека и четыре члена экипажа.

17 июля в Донецкой области разбился «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. По информации авиаперевозчика, в самолете находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

 
 
Напомним также, что в марте произошла авиакатастрофа с Boeing авиакомпании Malaysian Airlines, совершавшим рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин. Трагический инцидент унес жизни 239 человек. Обломки самолета, который, вероятно, упал в Индийский океан, так и не были найдены, как и тела пассажиров.
 
Поделиться
+1
Михаил

Somik25 июля 2014 11:58

"Эта авиакатастрофа стала уже третьей по счету за прошедшую неделю". А над моими опасениями по поводу полётов тут когда-то посмеивались... Впрочем от полетов я не откажусь, они здорово экономят время в пути... Но по-возможности воздержусь

Дина

Джем25 июля 2014 12:57

Somik, вот-вот, у меня даже дочка уже полетов бояться начала - с ее-то "налетом" кучи часов с совсем юного возраста... Да и взрослым чегой-то как-то не по себе.

Приходится кататься на машинке по таким местам отдыха, которые в разумной доступности :)

Алексей

A-lex25 июля 2014 13:16

Джем, но на самом деле на авто шанс попасть в ДТП куда выше, с нашими то дорогами и водятлами.

Но шанс выжить в ДТП или его избежать куда выше, да

Дина

Джем25 июля 2014 13:26

A-lex, ну вот эта беспомощность-то и пугает, в автомобильном путешествии все-таки многие опасности можно предусмотреть и подстраховаться, а в полете от тебя уже ничего не зависит; особенно страшно, когда с ребенком путешествуешь...

Олег

Варфоломей25 июля 2014 13:34

А как же "чему быть,того не миновать"?..((

Олег

Варфоломей25 июля 2014 13:37

А! Бережёного и Бог бережёт!))

Дина

Джем25 июля 2014 13:41

Varfolomey, я как-то верю в другую теорию. Чем чаще рискуешь, тем больше шанс в конце-концов наткнуться на последствия. Т.е. получить вечером тяжелым предметом по голове может каждый, кто оказался поздним временем в темном переулке. Но тот, кто в одиночку регулярно бродит ночами в неблагополучных районах - рано или поздно нарвется наверняка.

И, возможно, это суеверное что-то, но уже какой-то период чувствовалось за спиной "тиканье" такое подсознательное - как будто лимит удачных полетов потихоньку истекает, пару путешествий последних прямо-таки через силу себя заставляла глаза на это закрывать. Поэтому, пока буду потакать этой слабости, тем более - уже особо и не хочется куда-то далеко отправляться, налетались, насмотрелись...

Олег

Варфоломей25 июля 2014 13:57

Ну да,согласен. На Бога надейся,но сам не плошай.

Михаил

Somik26 июля 2014 12:20

Джем, но как писала programistka для полного счастья надо смотреть своим страхам в лицо, т.е. рисковатьSmile. Такова жизнь, се ля ви

Comment image

serik707

serik70726 июля 2014 12:43

хотя это этого данный через эту страну не пролетал

вас ист дас?Smile

Ренегат

o.k.26 июля 2014 21:24

serik707, пасхалка с целью проверить, читает ли кто-нибудь статьи до конца. Я вот только после твоей цитаты прочитала )))

serik707

serik70726 июля 2014 22:06

o.k., вотоночо, спасибо!

Дина

Джем31 июля 2014 10:26

Somik, так я смотрю им в лицо - я же не отрицаю их наличия, да и - когда доводится летать - забиваю их куда-то в дальний уголок сознания и наслаждаюсь полетом; это потом - на земле - они благополучно возвращаются Smile

Я считаю так - что жить не мешает, с тем бороться не нужно, и провоцировать - тоже :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад