В Павлодаре закрыт на капитальный ремонт «кутузовский» мост, соединяющий город с Северной промзоной. Строители обещают завершить работы до 30 ноября. В городском же акимате точных дат стараются не называть, предпочитая более расплывчатые формулировки…


Эту развязку, ведущую к зданию дорожной полиции, не ремонтировали более полувека. Неудивительно, что за это время она пришла в аварийное состояние. По крайней мере такую оценку дали этому путепроводу городские коммунальщики. На его ремонт выделили 130 миллионов тенге. Тендер выиграл карагандинский подрядчик – фирма СПМК-2001.


Строителям предстоит полностью реконструировать мост.


- Будут заменены все сорок плит сопряжения, по двадцать с каждой стороны, - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Павлодара Ринат Койсоймасов.


Кроме этого, на путепроводе длиной 115 метров полностью модернизируют освещение и, конечно же, заменят асфальтобетонное покрытие.


Дорожные знаки, преграждающие путь на мост, установили 19 июля, сразу же, как только рабочие приступили к ремонту. Однако некоторых экстремальных водителей это не останавливает. Автовладельцы предпочитают ехать по трамвайным шпалам, а не давать круг через Химгородки. Правда, не всем это удаётся: там, где пройдёт внедорожник или кроссовер, встанет легковушка. Мы сами стали свидетелями возникновения на ремонтном участке настоящей автомобильной пробки. Водитель джипа проскочил трамвайное препятствие без труда, а вот остальным, кто последовал за ним, пришлось изрядно покрутить руль, чтобы развернуться. А ведь трамвайные маршруты никто не отменял. Правда, водители этого вида общественного транспорта снижают здесь скорость до пяти километров в час. Но всё же дорожным полицейским не лишним было бы обратить внимание на этот участок пути. Если движение запрещено, то оно запрещено для всех.


Кроме «кутузовского» моста, в областном центре будут отремонтированы ещё три дорожных участка. На двух будет произведён средний ремонт и на одном – капитальный, сообщили в пресс-службе городского акимата. Речь идёт об улицах Дюсенова (от Мира до Лермонтова и от Естая до Чокина), Бестужева (от 1 Мая до Кутузова) и Баймульдина (от Кутузова до Парковой). Таков план дорожных работ на этот год. Правда, когда они будут выполнены, коммунальщики сказать затрудняются. Ответ един для всех и, в принципе, для чиновников очень даже удобен – до наступления холодов. Никаких претензий со стороны горожан, если вдруг подрядчик не уложится в установленный срок, и никакой ответственности за срыв рабочего графика. Кстати, эту практику городские власти взяли на вооружение сравнительно недавно. До этого всех желающих извещали о сроках начала ремонтных работ и их завершения. А теперь и спросить не с кого. Сказано, до наступления холодов, значит, ждите…

 

Поделиться
+1