Консалтинг в помощь!

Павлодарских металлургов теперь консультируют эксперты из Канады. Это помогает усовершенствовать технологии и наладить производство. В наш регион по программе “Дорожная карта бизнеса-2020”, в рамках ее отдельного проекта “Старшие сеньоры”, приехал специалист по трубопрокатной отрасли, инженер с тридцатилетним стажем и профессор колледжа Ричард Хадден.

Вот уже несколько дней он ведет свои наблюдения на ТОО “Павлодарский трубопрокатный завод”. Ценные рекомендации гостя позволят местным производителям выйти на совершенно другой уровень.

Возможность приглашать к себе на производство высококлассных зарубежных экспертов у предприятий появилась совсем недавно. Причем совершенно бесплатно, по программе “Дорожная карта бизнеса-2020”. Руководство трубопрокатного завода хоть и общается с канадским гостем только через переводчика, общий язык, говорят, нашли сразу. Взгляды совпадают, а значит, сотрудничество будет продуктивным. Консультантов такого уровня в Казахстане крайне мало, поэтому металлурги несказанно рады. Помощь действительно нужна, чтобы не вариться в собственном соку, а постоянно развиваться. Тем более что глава государства ставит четкие задачи производственникам по импортозамещению.

Для Ричарда Хаддена участие в таком международном проекте - тоже дебют, несмотря на колоссальный опыт и собственный консалтинговый бизнес. Когда вышел на пенсию, появилась возможность разъезжать по миру и помогать небольшим компаниям достигать сертификации ISO 9000 и 14000, делиться, так сказать, опытом. Казахстан для первой поездки выбрал не случайно - у наших стран уже налажено многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. Пока инженер на павлодарском производстве только наблюдает, изучает технологию. Однако о качестве местной продукции уже отзывается положительно.

- Все предприятия данной промышленности примерно одинаковы по всему миру, но есть небольшие различия в технологическом процессе. За несколько дней работы здесь я изучил, что покупатели на качество товара и на доставку не жалуются. Думаю, что наше сотрудничество очень поможет развитию здесь малого и среднего бизнеса, - говорит Ричард Хадден.

ТОО “Павлодарский трубопрокатный завод” - первое в Казахстане предприятие по производству стальных прямошовных труб. Эта продукция пользуется большим спросом в сферах тепло- и водоснабжения, а также на газопроводах. Поэтому у завода всегда есть рынок сбыта. Однако для того, чтобы расширяться и модернизироваться, нужны не только инвестиции, но и грамотные консультанты, “Старшие сеньоры”. Поэтому одноименный проект при государственной поддержке оказался как никогда кстати. К слову, услуги зарубежных экспертов такого уровня стоят недешево.

- Потребность в этой продукции в нашей стране очень большая, а производство, скажем так, не на должном уровне, и сегодня импортируется очень много продукции. На рынке мы не один год, до открытия завода долго вели торговлю металлом, привозили трубы, а затем решили наладить отечественное производство. Нам, конечно, от нашего канадского эксперта нужно комплексное предложение. В любом направлении - советы или какие-то внедрения, они принесут нам пользу, потому что производство относительно молодое, и практически все процессы на стадии развития, - рассказывает директор предприятия Руслан Арынгазин.

На предприятии придерживаются основной цели - своей продукцией максимально заместить импорт. И это получается. Проект “Дорожная карта бизнеса-2020” только ускорит ожидаемый результат, считают павлодарские бизнесмены.

Поделиться
+1