По праздникам не болеть

Не ждите в праздничные и выходные дни бесплатной помощи от врачей, - советует наша постоянная читательница, - лично убедилась.

Пока весь Павлодар отмечал день столицы, маме десятилетней Анели было не до веселья: дочка недавно вернулась с отдыха с гнойной ангиной. Курс лечения, назначенный в поликлинике, результата не дал, и к выходным девочке совсем поплохело.

- В субботу у нее началось обострение, - рассказывает мама школьницы Асель. - Она у меня - девочка не маленькая, и не жаловалась ни на что, поэтому всю серьезность ситуации я заметила только тогда, когда дочка слегла, не могла самостоятельно встать, и у нее напрочь пропал аппетит. Ребенок «таял» на глазах, началась сыпь, боли в суставах.

Нужно было срочно что-то делать, но «скорая» в таком случае не приедет - температуры нет, а нет ее потому, что организм уже не борется самостоятельно с болезнью. У участкового педиатра взять направление я не могла: выходные - поликлиника не работает. На такси я быстро повезла дочь в инфекционную больницу, там сказали - у вас самообращение? Заплатите за консультацию 950 тенге и ждите очередь. Врач заглянула ребенку в рот, сказала - нужно сдавать анализы, за каждый из которых придется платить. Можно, конечно, бесплатно сдать анализы в своей поликлинике, но нужные врачи там будут только после праздников, то есть через три дня. Хорошо, я захватила с собой деньги, а если бы их вообще не было? Где бы мне помогли?

Ситуацию прокомментировала главный врач павлодарской областной инфекционной больницы Сауле Байказакова:

- В связи с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года №29, стационарная медицинская помощь оказывается по направлению участкового врача, специалистов станции скорой медицинской помощи и без направления по экстренным показаниям. В остальных случаях консультация осуществляется на платной основе. В выходные и праздничные дни в детских консультациях работают дежурные врачи, прием вызовов на дом проводится до двенадцати часов дня. У данного ребенка не было показаний к экстренной госпитализации, следовательно, мы не могли провести бесплатное обследование.

Не совсем понятно, как врач-педиатр определила, что девочка не нуждается в экстренной помощи, если осмотрела только горло. Наверное, медик обладает каким-то особым профессиональным мастерством, которое у подчиненных Сауле Солташевны обнаруживается не впервые. Ранее, если кто не в курсе, Сауле Байказакова занимала пост главного врача детского противотуберкулезного санатория. Того самого, в котором в октябре 2011 года случилась трагедия с трехлетним Марком Фроловым - мальчик буквально «сгорел» за пару часов из-за неправильных действий медработников: дежурная медсестра по телефону определила, что у ребенка якобы кишечная инфекция, приняв за нее острую респираторную инфекцию, отменила приезд «скорой помощи» и назначила клизму, от неверного применения которой мальчику стало хуже, и он скончался.

С десятилетней Анелей, к счастью, сейчас уже все в порядке, но случай довольно-таки показательный. Врачи вроде бы и действовали «по уставу», но уж как-то абсолютно равнодушно отнеслись к больному ребенку. А что? Случись трагедия - сменят место работы, и порядок.

Поделиться
+1