СКАТское отношение

320 домов в Павлодаре без горячей воды. Проходят очередные гидравлические испытания на сетях, запитанных от ТЭЦ-2. Однако в городском отделе ЖКХ поясняют, что это не главная причина. Часть домов отключили на время обслуживающие организации. А вот для жителей пятиэтажки по улице Гагарина, 68 это “на время” может стать нескончаемо долгим.

Потоп в подвале не прекращается. Сырость, по стенам гуляют насекомые. Людям страшно туда спускаться, но жизнь заставляет. Все жители дома дежурят по графику. Полные под завязку ведра выносят по очереди. А иначе боятся, что подмоет фундамент.

- Наша обслуживающая организация - ТОО “Скат ПВ” - нас поставила в тупик, никакой помощи. Дом построен в 1972 году, и только один раз проводился ремонт в подвале. Как так можно! Мы живем как на пороховой бочке. Зачем нужен такой КСК, если ничем не помогает, - возмущается Надежда Новикова.

Горячую воду в подвале сантехники обслуживающей организации перекрыли больше месяца назад. Внутридомовые сети в аховом состоянии. Руководитель ТОО “Скат ПВ” предоставил смету на ремонт системы. Получилось полтора миллиона тенге. С одной квартиры получается по 12 тысяч. Люди с такими расчетами не согласны. Старший по дому Петр Кисленко уверен, на них хотят нажиться.

- Есть фирмы, которые выполнят эту работу дешевле, не за 12, а за девять тысяч. И цены совсем другие, чем в смете, представленной нашим КСК. Смета завышенная. Но в ТОО “Скат ПВ” нам сказали: если вы кого-то другого наймете, мы этот участок обслуживать не будем.

Обслуживающая организация на уступки идти не хочет. Аргумент железный - долги жителей. На собрание они приходить не пожелали. А не будет денег - в подвал никакие подрядчики не спустятся.

В отделе ЖКХ о проблеме дома по адресу Гагарина, 68 знают. На месте были, но разрешить конфликтную ситуацию не смогли. Единственное, что обещают, - организовать очередные переговоры между жителями и ТОО “Скат ПВ”.

А в Павлодаре тем временем 320 домов стоят без горячей воды. Оперативные сводки озвучил заместитель руководителя отдела ЖКХ города Павлодара Кизат Жакупов.

- На 44 домах ведутся ремонтные работы ПКСК. Касательно сроков подачи горячего водоснабжения во всем городе - это будет конец августа.

Гидроиспытания на сетях, запитанных от ТЭЦ-2, завершились в четверг. На тех участках, где не будет порывов, горячее водоснабжение восстановится.

Поделиться
+1