«Мы, потребители, не должны страдать»

Замерзнуть этой зимой боятся жители домов по улице Ломова. По словам людей,  все дело в центральных магистралях, по которым подается тепловая энергия. Раньше сети принадлежали промышленному предприятию,  но позже организация обанкротилась. Сегодня трубы как бы ничьи.

 

Деньги на опрессовку и промывку внутридомовых сетей всегда собирали сами, рассказывают жильцы многоэтажки №164/1 по Ломова. Своего КСК нет. В прошлом году, к примеру, старшей по дому сдавали с каждой квартиры по 6 тысяч тенге, а та нанимала сантехника, который и готовил коммуникации к новому отопительному сезону. В этом году деньги собрали, но работы пока не проводили. Однако это успели сделать их соседи - из соседнего частного дома Ломова, 164/2. В середине июля те обратились за получением акта готовности.

- В соответствии с предъявленными нам техническими требованиями со стороны энергомонополиста, передающей организации “Павлодарские тепловые сети”, мы выполнили все необходимые технические меры, - рассказывает житель дома № 164/2 по улице Ломова Анатолий Цаплин. - Предоставили промежуточные рабочие документы для получения акта готовности, но получили отказ по причине того, что магистральный участок сети, к которому присоединены наши сети - это 164, 164/1, 164/2, лицей, и дальше сети принадлежат не теплоснабжающей организации, то есть не “Павлодарэнерго”. В то же время они же обязаны нам подавать отопительную энергию в необходимом количестве, а наша обязанность - им платить.

Анатолий Цаплин показывает те самые бесхозные магистрали. Говорит, городу они тоже не принадлежат. В письме-ответе, которое ему прислал услугодатель, значится, что гидравлические испытания данной тепловой сети не проводились. А без этого акт готовности не может быть подписан в соответствии с техническими требованиями. Узнав такую весть от соседа, забеспокоились и жители многоэтажки. Говорят, что, теперь им замерзать придется?

- Маленьких детей у нас очень много, пенсионеров, инвалиды в этом и том подъезде. Боимся, что останется дом без тепла к отопительному сезону, - говорит Евдокия Алешкова.

А что же теплосети? В ответ на наш запрос они ответили буквально следующее:

“Жилой дом, расположенный по адресу ул. Ломова, 164/2 подключен к системе централизованного теплоснабжения от совместной тепловой сети, принадлежащей АО “Казавтотранс”. Это предприятие подготовку тепловой сети к отопительному сезону не проводит. К данной тепловой сети также подключены более 20 потребителей. Подготовительные мероприятия в полном объеме выполнены только на нескольких объектах, в их числе и в частном жилом доме по ул. Ломова, 164/2. В случае подписания акта о готовности его владельцу будет выдано разрешение на предстоящий отопительный сезон. Однако так как эта тепловая сеть на данный момент никем не обслуживается, потребителям, подключенным от этой сети, можно самостоятельно выполнить гидравлические испытания для оформления акта готовности и получения разрешения на отопительный сезон. Для получения акта гидравлических испытаний потребители могут привлечь любую специализированную организацию, которая располагает необходимой техникой, и в присутствии инспекторов ТОО ПТС провести опрессовку участка тепловой сети, от которой запитаны принадлежащие им помещения. Заявки на проведение опрессовки и других видов подготовительных мероприятий принимаются с 8 до 15.00 ч. по тел. 60-65-82.

Необходимо отметить, что согласно п. 9.2.4.1 Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей), утвержденной приказом Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 10.02.2012 г. ¹4, предусмотрено, что “потребитель тепловой энергии перед пуском тепловых пунктов и систем теплопотребления обязан выполнить их ремонт, промывку (а при открытой системе теплоснабжения дезинфекцию и повторную промывку), гидравлические испытания на прочность и плотность, после чего предъявить их представителю ОЭТС (отдела эксплуатации тепловых сетей ТОО “ПТС”) для получения разрешения на включение. Заполнение сетевой водой и включение тепловых пунктов и систем теплопотребления, не осмотренных или не допущенных представителем ОЭТС к эксплуатации, не допускается”.

По сути, тепловики нам ответили то же самое, что и потребителю с Ломова, 164/2. Бесхозную центральную магистраль люди могут “испытать” сами, за свои деньги, в данном случае, видимо не “могут”, а “должны”, раз по этой причине Анатолий Цаплин получил отказ от услугодателя. А если учесть, что потребителей, подключенных к этой магистрали немало - неужели та же участь ждет и их?

- Если нет хозяина у этих сетей, городской акимат должен сам обеспечить такого хозяина. И пусть они (акимат и тепловики) тогда между собой договариваются, а мы, потребители, не должны страдать, мы имеем полное право на получение тепловой и электроэнергии, мы-то тут причем? - восклицает Анатолий Цаплин.

Между тем, представители предприятия уверяют, что людей без тепла не оставят, ведь разморозить целую многоэтажку, лицей и так далее - это же ЧП! Как выйдут из сложившейся ситуации, непонятно. В любом случае, кто-то должен провести гидравлические испытания магистрали, так положено по техническим требованиям, чтобы зимой, в морозы не пришлось устранять какие-либо последствия. А кто это будет делать и за чей счет - тоже вопрос.

В общем, пока суд да дело, жильцы дома ждать приближения отопительного сезона не стали. Направили письмо в акимат города, департамент агентства по регулированию естественных монополий и по защите прав потребителей.

Поделиться
+1