КАК ОМОН ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН ПУГАЛ

АТФ Банк на этой неделе оказался генератором скандальных новостей. Пока в Кызылорде арестовывали банковскую кассиршу, подозреваемую в хищении более 600 миллионов тенге, выяснилось, что в Павлодаре в рамках расследования уголовного дела на бывшего менеджера местного филиала банка в ее квартиру был вызван ОМОН.
 

Светлана Руди:

- Ко мне в этот день приехала дочь из Германии с мужем. По случаю ее приезда собрались родные. После застолья мы собрались провожать родителей домой. Как только открыли дверь, на пороге появился незнакомый мужчина, который пытался протиснуться внутрь. Он с силой оттолкнул дверь, которой сшиб с ног мою 75-летнюю маму. Она упала и повредила руку. После этого мой муж и зять приехавший из Германии вытолкнули мужчину за дверь, - рассказала Светлана Руди журналистам.

По ее словам, как только незнакомец оказался на лестничной площадке, родные позвонили в полицию и пожаловались на непрошеного гостя. Как позже стало известно, им оказался оперуполномоченный криминального отдела УВД Павлодара Жаслан Досмагамбетов. Полицейский просил выслать по данному адресу подкрепление.

- Мужчина пинал двери квартиры, требовал, чтобы мы открыли, что он пришел просто поговорить. Потом стали слышны другие голоса, откройте дверь, мы хотим поговорить. А минут через двадцать, выломав дверь, в квартиру ворвался ОМОН. С криками «Не двигаться!» люди в масках наставили на нас оружие. Под дулами автоматов оказались моя беременная дочь и четверо малолетних детей. Мужчинам заломили руки и повалили на пол. Перевернули все в комнате. Отобрали у нас сотовые телефоны, куда мы успели записать часть происходящего, забрали детские планшеты, документы, в том числе и паспорта детей. Затем меня, моего мужа, зятя и мужа сестры отвезли на Ленина, 55 (УВД г. Павлодара). Мужа сестры потом отпустили, а моего мужа и зятя оставили. Меня же завели на пятый этаж в кабинет следователя Оскембаевой. В коридоре я увидела, как из кабинета следователя вышел заместитель директора филиала АТФ Банка Дюсеков. Он еще поздоровался со мной. Время было около полуночи… Следователь сказала, что я приглашена не на допрос, а на собеседование, что на меня заведено уголовное дело, по заявлению одного из клиентов, которому якобы я не додала денег. Я написала, что не имею никакого отношения к кассе, и в мои должностные инструкции не входит работа с деньгами, у меня даже доступа к кассе нет. К тому же этот клиент еще в начале мая покинул страну, а тут мне говорят, что опрашивали его в июле. Кроме того, есть расписка этого клиента, что он никаких претензий ко мне не имеет.

Светлана Руди считает, что таким неординарным способом банк решил избавиться от неугодного сотрудника.

- Я работаю с 1999 года, за это время сменилось четыре директора филиала, от всех я имела похвальные грамоты. А в июле 2013 года от меня требуют написать заявление по собственному. Я не соглашаюсь, тогда делают выговор за нарушения, допущенные сотрудниками банка, и увольняют. В феврале этого года суд признал мое увольнение незаконным, меня восстановили на работе. А 19 мая ко мне в отделение приходят сотрудники службы безопасности банка и сообщают, что трудовой договор со мной расторгнут на основании старого приказа, с той же формулировкой. При том, что я оспорила эти приказы в суде и выиграла процесс. Я написала жалобу в прокуратуру. А 15 июля кассационная судебная коллегия оставила в силе решение суда, признавшего незаконность моего увольнения, - отмечает женщина.

Руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова:

- Оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Павлодара в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выехал по адресу, где должна была находиться подозреваемая, поскольку та не являлась в полицию по повестке. В квартире, где находилась подозреваемая, трое неизвестных мужчин воспрепятствовали сотруднику полиции выполнить свои должностные обязанности, избили и вытолкали его за двери. После чего пострадавшим было вызвано подкрепление.

Прибывшим нарядом полиции трое мужчин и подозреваемая были задержаны. Среди задержанных мужчин двое жителей Павлодара и гражданин Германии, прибывший в РК 26 июля этого года по гостевой визе к родителям. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Ведется следствие.

- Мужчина был в штатском, не представился, мы даже не знали что он из полиции, - говорит дочь Руди Олеся Фазук.

В момент разговора с журналистами женщине позвонили некие посредники и предложили заплатить энную сумму, чтобы замять дело с нападением на полицейского. В свою очередь начальник ДВД Кусетов заявил по телефону журналистам, что это «дело чести» и пообещал провести пресс-конференцию. К прессе генерал так и не вышел.

Когда верстался номер, стало известно, что мужа и зятя Светланы Руди отпустили под подписку о невыезде. Вопрос решен полицией без суда, спустя трое суток после задержания. Как сообщили в полиции, так распорядились прокуроры. 

Поделиться
+1