Во втором эшелоне

Воспользовавшись довольно длительным перерывом в чемпионате страны премьер-лиги, самое время обратить внимание на то, как идут дела во втором по значимости футбольном дивизионе.

Если сказать честно, это истинное лицо нашего футбола. Тренеры здесь все, как правило, наши казахстанские. В составах команд играют в основе своей наши казахстанские футболисты (хотя легионеры тоже попадаются). Не избалованные большими гонорарами, они честно отрабатывают на поле, проповедуя футбол незамысловатый, но зато вполне честный. Паспортных скандалов и какого-то подобия договорняков здесь никогда не встретишь. Что, в общем, тоже не может не радовать.

Ну да, одно слово, это первая лига. Второй эшелон, и здесь всё на порядок тише, громкие крики снижены до полутонов.

Начнем с того, сколько забивают голов в первой лиге? Так вот, в шести матчах прошедшего 23-го тура было забито 23 мяча, что в среднем составляет 3,83 мяча за игру. В премьер-лиге голов, для сравнения, забивают в каждом туре куда меньше.

Сюрпризы в первой лиге тоже крайне редки, не говоря уже о сенсациях и прочих неожиданностях. Вот и на этот раз обошлось без них. Разве что талдыкорганцы «Жетысу-Сункар» увезли ничью из Актау. Подопечные Асхата Кадыркулова выстояли в Актау, сыграв с «Каспием» 1:1.

 Тем временем продолжает лидировать в первой лиге шымкентский «Кыран», не оставивший камня на камне от алматинского ЦСКА, разгромив «армейцев» с теннисным счётом 6:1.

Приятно отдохнули в прошедшем туре наши земляки. Без борьбы записал на свой счёт три очка «Экибастуз», из-за снятия с чемпионата «Гефеста». Пауза в августе у подопечных Николая Курганского продлится аж три недели. Здесь нужно сказать, что «Экибастуз», хотя и набирает очки довольно справно, за путевку в премьер-лигу, по сути дела, перестал бороться. Видимо, такое турнирное положение (пятое место) тренеров и руководство команды вполне устраивает.

В Астане в столичном дерби встретились «Байтерек» и «Астана-1964». На 41-й минуте был открыт счет в матче, автором которого стал Павел Пурышкин. Затем игроки обеих команд стали вздорить между собой, толкаться, создавали конфликтные ситуации. Потому арбитр встречи удалил для профилактики трех футболистов. Точку в игре поставил всё тот же Пурышкин, оформивший дубль во втором тайме.

В общем, казалось бы, всё хорошо в первой лиге. Да вот нехорошо.

Зрителей на матчах – словно на собрании КСК. Приведу конкретные цифры. Больше всего пришло народу посмотреть на поединок «Каспий» (Актау) - «Жетысу-Сункар» (Талдыкорган) – две с половиной тысячи человек. Примерно столько у нас приходит сегодня на павлодарский «Центральный» поболеть за «Иртыш». Далее по убывающей. В поселке городского типа Атакент на матч местного клуба «Махтаарал» с петропавловским «Кызыл Жар» собралось полтысячи истинных любителей футбола. А вот на столичное футбольное дерби «Байтерек» - «Астана-1964» пришли 300 (чуть не сказал: «спартанцев») зрителей. Впрочем, в столице болельщики избалованные, они даже куда более престижные матчи, причём бесплатные, не очень жалуют своим присутствием. Так что с посещаемостью в первой лиге дела обстоят неважнецки. Сами понимаете. 

Поделиться
+1