Максимально запасти овощи на зиму поручил Канат Бозумбаев

Этой осенью закрома Павлодарской области будут заполнены овощами по максимуму. Об этом сегодня на расширенном заседании в облакимате сообщил глава региона, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Канат Бозумбаев поручил управлению сельского хозяйства под руководством заместителя акима области Нуржана Ашимбетова разработать программу стратегического запаса картофеля и других овощных культур на зиму.

- На сегодняшний день главная задача крестьянских и фермерских хозяйств убрать урожай в положенные сроки и качественно его сохранить, - сказал аким области. - Возможно этой зимой сельхозпроизводителям удастся восполнить те убытки, которые нанесло им засушливое лето, экспортируя картофель и другие овощи.
Как отметил аким области, эта мера стратегическая. Панические настроения по поводу того, что из-за санкционного противостояния России и Запада, зарубежные соседи начнут сметать с павлодарских прилавков овощи, пока не имеют под собой никакой основы. Однако геополитическая ситуация на сегодняшний день довольно нестабильная. Поэтому ожидать можно чего угодно, поэтому крестьянам Павлодарской области стоит запастить овощами впрок.
- Никто пока ничего не скупает. А на социальных ярмарках замечены всего 2-3 машины с российскими номерами. И это пока еще ничего не значит, - прокомментировал ситуацию Канат Бозумбаев. – но все же этой зимой мы должны рассчитывать на то, чтобы не только запасти овощей, чтобы накормить всю область, но и отправить оставшиеся запасы на экспорт.

Также аким области затронул и вопрос увеличения стабфонда. Напомним, в этом году по сравнению с прошлым он значительно увеличится. Этой осенью овощей для жителей области по социальным ценам планируется запасти порядка 6300 тонн. Среди них 3500 тонн картофеля, 400 тонн моркови, 600 тонн капусты, 200 тонн свеклы, 110 тонн гречки и 200 тонн растительного масла.

Поделиться
+1