На окраине Темиртау обнаружили опасные природные ловушки

Жители Темиртау обнаружили за чертой города очень необычное и опасное природное явление - грязевые колодцы или вулканы, которые могут спокойно превратиться в смертельную ловушку. Об этом сообщает издание "Новый вестник".

Трясина, представляющая собой смесь глины, грязи и родниковой воды, легко засасывает всякого наступившего. "Сколько там сгинуло скоту - только одному богу известно, - говорит житель города Геннадий Якушев. - Я думаю, что в одном месте там даже и машина может уйти".

Со стороны грязевые колодцы выглядят зелеными цветущими островками посредине степи. Неудивительно, что к ним часто подходит скот. Скотина тянется к зеленой сочной траве, а в результате оказывается в ловушке.

По словам Геннадия, грязевые колодцы в некоторых местах вплотную подходят к темиртауской трассе. "Знаете где темиртауское кольцо? Если дальше него проехать в сторону Астаны, то там примерно метров через 600 будет то самое место. Там неподалеку проводился фестиваль казахских национальных видов спорта: байга, кокпар и прочее. Мы шли вместе с одним из членов нашего фотоклуба. Выехали на 107 автобусе за город, а потом просто пошли пешком до того места, где проходил фестиваль. И по дороге как раз я наткнулся на такой “колодец”. Чтобы срезать путь мы пошли по траве. Вдруг возвышение метр-полтора в высоту. Я залез на него. Мне еще странным показалось, что там наверху растут камыши. Я насторожился как-то, но один ботинок все-таки утопил. Если бы я смело сделал шаг, то смело бы ушел. Выбрался бы, наверное, но был бы весь в грязи это точно", - рассказал он.

Поделиться
+1