Уведомления с новыми повышенными налогами на жилье стали приходить павлодарцам. Больше всего этот факт возмутил пенсионеров. Одинокие пожилые люди говорят, что до этого года налог за квартиру совсем не платили. А теперь суммы немалые.

Пенсионерка Надежда Харская до сих пор в недоумении от цифр в квитанции, которую накануне прислали налоговики. Черным по белому там отмечено, что в этом году она должна заплатить налог за квартиру почти две тысячи тенге. Хотя всегда в этой строке значились нули - действовала льгота для одиноко проживающей пенсионерки. Думала, может, техника дала сбой. Дважды ходила к фискальщикам разбираться. Те льготу учли и снизили сумму с тысячи семьсот до 554 тенге.

- В первый раз посмотрела в квитанцию - пришло мне из налоговой тысячу семьсот тенге с копейками, - рассказывает жительница дома №96/1 по улице Лермонтова Надежда Харская. - Я пошла в налоговую, взяла все свои документы, домовую, подала ей в окошечко, она что-то там по компьютеру пощелкала и говорит: вы все равно платить будете, ваша квартира подорожала. В общем, сказала, платить меньше, но будете.

Расстроенная Надежда Харская вернулась домой. Но мысль о том, что что-то здесь не так и нужно докопаться до истины, пенсионерке не давала покоя. Она вновь отправилась в налоговую инспекцию.

- Ну не верится, почему одиноко проживающий пенсионер вдруг теперь должен платить? И я пошла к руководителю налоговой. Он попросил мое удостоверение, начал по компьютеру щелкать и сообщил мне: ваша квартира подорожала. В прошлом году стоила столько-то, в этом - столько. Я говорю, причем тут квартира, что я имею с того, что моя квартира подорожала? И в честь чего? Что, у нас был ремонт? Или еще чего-то? Дому 40 лет, он как стоял, так и стоит. Я не могу понять, за что платить? - возмущается Надежда Алексеевна. - Сумма ощутимая, конечно. Но, знаете, тут больше принцип - за что я должна заплатить?

Однако специалисты налогового управления заявили, что никакой ошибки нет. В Налоговый кодекс РК в этом году внесли изменения. Ставки на имущество не изменились. Однако в Павлодаре с января этого года подорожал квадратный метр жилья с 18 тысяч тенге до 36. Если сравнить, в Астане и Алмате этот показатель дорос до 60 тысяч тенге.

А значит, если в прошлом году квартира в Павлодаре официально оценивалась в миллион-полтора, то теперь - в 2-3 миллиона тенге, в зависимости от габаритов. Данные о собственниках предоставляет центр недвижимости. А дело налоговиков - начислить суммы, исходя из новой стоимости жилья, и разослать письменные уведомления.

 

Для одиноко проживающих пенсионеров льгота осталась. Но только для тех, чья недвижимость стоит меньше двух миллионов тенге, а именно миллион восемьсот пятьдесят две тысячи тенге. Это тоже прописано в Налоговом кодексе.

- В случае с гражданкой Харской получается так: в прошлом году ее квартира оценивалась в полтора миллиона тенге, сейчас стоимость объекта увеличена до 2 миллионов 900 тысяч. Но льгота для одиноко проживающих предоставляется в размере 1000 кратного МРП, то есть 1 миллион 852 тысячи тенге. Эта сумма отминусовывается от сегодняшней стоимости квартиры Харской, то есть от 2 миллионов 900 тысяч тенге отнимается ее льготный 1 миллион 852. И на эту разницу начисляется сам налог на имущество с физических лиц. В данном случае он составляет 544 тенге. Этот налог она должна оплачивать, с учетом предоставленных ей льгот, - прокомментировал руководитель отдела “Центр приема и обработки информации физических лиц” налогового управления по городу Павлодару Арлан Бекеев. - Поэтому после предоставления ею соответствующего документа был сделан перерасчет и выдано новое уведомление о сумме, исчисленной налоговыми органами.

 

Чуть больше привилегий ветеранам Великой отечественной и инвалидам 1 и 2 групп - у них льгота действует в размере не тысячного, а полуторатысячного МРП, а это уже не 1 миллион 852 тысячи тенге, а 2 миллиона 800 тысяч тенге. То есть если стоимость квартиры по новым расценкам не будет превышать сумму в два с лишним миллиона, то и платить они по-прежнему ничего не будут. Так что все зависит от квадратуры.

Фискальщики признают, пенсионеры к ним сейчас приходят ежедневно. И все с возмущениями. Однако это решение принято на уровне республики.

От частного к общему

Этот случай с пенсионеркой Надеждой Харской далеко не единичный. После того как всем были разосланы уведомления по налогу на имущество с новыми цифрами, недовольные граждане не устают обивать пороги налоговых органов. В этой связи все ведомства, причастные к составлению базы данных и начислению ежегодных платежей, решили провести совместную встречу и разъяснить населению все изменения и проблемные вопросы.

За круглым столом собрались все ответственные за цепочку налогообложения в регионе: представители центра недвижимости, налогового департамента, управления земельных отношений. Специалисты сообщили, что на сегодняшний день гражданам разослано больше ста тысяч уведомлений. Возникли и разногласия, теперь ведется разъяснительная работа, в том числе и по уточнению данных. Кстати, в этой операции больше всего должны быть заинтересованы сами налогоплательщики. Ведь некорректная информация в базе отражается в квитанции. Чтобы актуализировать всю информацию о своем имуществе, необходимо прийти либо в управление юстиции по ул. М.Исиналиева, 24, либо обратиться в налоговые органы.

Немного статистики. Всего по области на физических лицах числится 161 тысяча квартир и 15 тысяч гаражей. В 2014 году наметилась хорошая тенденция по увеличению процента оформления прав на собственность, а это значит, что граждане потихоньку обретают юридическую грамотность.

- По сравнению с прошлым годом, 13-м, в этом году, когда мы сдавали базу налогообложения по области, получилось на шесть тысяч объектов больше, - отметила заместитель директора центра недвижимости Павлодарской области Рабига Имангалиева. - То есть вроде бы не сильно строимся, откуда эти объекты? Население стало больше оформлять и вводить в эксплуатацию дач, гаражей и так далее.

Но и это далеко не все. По сей день масса построек, и в том числе гаражей, остается неоформленной. Уже с 1 сентября 2014 года у казахстанцев будет возможность провести легализацию своего имущества по упрощенным условиям. Вторая волна легализации продлится полтора года.

Разъяснили на пресс-конференции и другой вопрос. Почему часто квитанции приходят на имя даже не прописанных по данному адресу людей? Здесь определяющее значение имеет право собственности, а не место жительства. В связи с изменениями сложность возникла и у одиноко проживающих пенсионеров. Свое право на льготу они теперь могут отстоять только в кабинете налоговика. То есть всем, кому ранее сумма просчитывалась автоматически, теперь придется ежегодно доказывать, что он имеет право на послабления.

- Раньше эта льгота подтверждалась на основе домовой книги, но сейчас домовая книга не является обязательным документом при оформлении прописки, поэтому нам нужно личное присутствие пенсионера. Никакой уполномоченный орган нам базу по одиноко проживающим пенсионерам не предоставляет. На другие категории льготников у нас такая информация имеется - по инвалидам, по матерям-героиням, а по одиноко проживающим пенсионерам нет. Поэтому эта льгота должна подтверждаться ежегодно, - сообщила главный специалист налогового департамента по Павлодарской области Елена Глухова.

Стоит отметить, что собираемый налог на имущество в полном объеме идет на развитие региона. Ежегодно в местную казну поступает больше двухсот миллионов тенге, на сегодняшний день населением перечислено только чуть больше 80. Но до 1 октября время еще есть. Специалисты напомнили, что в случае неуплаты будет начисляться пеня.

Поделиться
+1
maxboy

maxboy 1 сентября 2014 10:42

Тоесть государство в одностороннем порядке наплевав на наши конституционые права берет и повышает налоги. поздравляю граждане скоро и за воздух платить будем

ion

ЖеньШень 1 сентября 2014 10:43

maxboi, что мешает ему это делать?

Игорь

t-rex 1 сентября 2014 10:46

maxboi, на какие именно твои конституционные права наплевало государство?

Svr

Sevarior 1 сентября 2014 11:00

кстати очень много таких случаев за последнее время слышу. все как по сценарию - приходит квитанция с суммой превышающей предыдущий платеж в несколько раз - разборки в налоговой - мол что так много - ой ошиблись вот вам правильный квиточек.      как будто это специально сделано. ведь не все пойдут на разборки, ктото и заплатит, а значит поступления в бюджет увеличатся

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 11:44

Ст.3 п. 1.2.3, ст.18 п.3

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 11:46

А вообще если читать конститкцию то у нас каждый ее пункт нарушают ежедневно

KZPav

KZPav 1 сентября 2014 11:50

maxboi, и как Вы связываете эти статьи про источник власти, учитывая, что народ через выборы осветил свое мнение (п.2), а исполнительная власть формируется косвенно. И п.3 ст.18 работает учитывая, что в СМИ (казправда и официальная газета, а также на адилете) изменения освещены.

Richard

Richard 1 сентября 2014 12:02

нарушают, не нарушают... а чинуши все равно "моральные уроды"..

Татьяна

dol 1 сентября 2014 12:04

пыталась разбираться - безполезно, там стена

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 13:23

Имхо если центральная власть народ то повышение налогов должно проходить как минимум через депутптов с публикацией причин поввшения со всеми прил расчетами. тяжко с сотки писать

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 13:26

По каким критериям и кем проводилась оценка. на основании чего за год она подорлжала почти на миллион тут куча вопросов

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 13:35

Я знаю как у нас работают. захожу в цон где недвижимость мне надо право на обьект зарег. консультант мне зпявляет 18 000 тенге оплатите я говорю раньше дешевле было. она подумала а тогда с вас 6000. Я говопю покажите документ где расценки мы же не на базаре и после выяснилось 0.5 мрп пошол в окошка банка там нет альтернативы и выяснилось чтобы 900 теенге оплатить еще комиссия 500тенге

Garik

Garik 1 сентября 2014 13:47

Сволочи , нет бы оставить льготы пенсионерам на прежнем уровне.

Atermitter

Amter 1 сентября 2014 14:05

хотел бы я за 1,5лимона квартиру Smile

KZPav

KZPav 1 сентября 2014 14:30

maxboi, учи основы законодательства)) В кодексы в том числе в Налоговый вносят изменения депутаты.

Человек

Ronik 2.0 1 сентября 2014 15:43

azztec, не ты один )

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 21:14

KZPav, на мыло таких депутатов

maxboy

maxboy 1 сентября 2014 21:17

Ои чето инет глюкнул три раза

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад