Вам будет жарко

Тепловики назвали сроки завершения ремонта всех магистралей. Уверяют, к 1 октября закончат. С этого же дня готовы начать отопительный сезон - при принятии соответствующего постановления в городском акимате. Социальные объекты и вовсе готовы подключать с 15 сентября, по соответствующим заявкам.

Однако тепловики сразу предупреждают: жителям части домов придется померзнуть. По состоянию на 22 августа всего двум многоэтажкам были выданы паспорта готовности. Провели на эту дату промывку систем отопления лишь 30% домов.

В первую очередь будут подключать жилые объекты, которые имеют паспорта готовности к отопительному сезону. В последнюю - те, где их нет. По-прежнему сложная ситуация с Алюминстрем. Услугодатели не скрывают - тепло в эти двухэтажки подадут, видимо, в последнюю очередь. Жителям ветхих строений снова придется запасаться теплой одеждой.

- Как по Алюминстрою быть? Как и в прошлом году, - заявил и.о. председателя правления АО “Павлодарэнерго” Олег Перфилов. - Но если у какого-то дома Алюминстроя будет паспорт готовности, он будет включен в первые три дня после начала отопительного сезона, однозначно.

- Одна из причин, что здесь не получают паспорт готовности - отсутствие КСК. В алюминстроевских 8-квартирных домах должен быть кто-то старший, - поддержал коллегу генеральный директор ТОО “Павлодарские тепловые сети” Виталий Матвеев. - Проблема в том, что люди там живут безынициативные, которые четко понимают, что все равно рано или поздно, год-два осталось, и они получат благоустроенную квартиру в новом доме. Поэтому не заморачиваются. Это помимо денег, поверьте, еще и нервы, даже в восьми квартирах договориться, сброситься по 5-7 тысяч тенге - проблема.

Еще неизвестно, когда люди получат свои квартиры. А “заморачиваться” по Алюминстрою, видимо, не хочет никто, в том числе и чиновники. И дело тут вовсе не в безынициативности местного населения. Как известно, люди живут в этих бараках не от хорошей жизни, и даже пять тысяч тенге для них - сумма немалая. В общем, приговор один - придется им мучиться без тепла до последнего. Еще раз вспомнили проблемный Алюминстрой, когда заговорили об установке теплосчетчиков.

А действительно ли сэкономят люди, когда в их домах установят приборы учета, ведь средняя стоимость, по словам самих же монополистов, от 500 до 700 тысяч тенге? Услугодатели констатировали:

- В домах, в которых подвальные помещения, лестничные площадки находятся в отвратительном состоянии, где были серьезные переделки систем отопления в каждой квартире, особенно на первых этажах - теплые полы делают, на балкон батареи сейчас модно выносить - там будут проблемы, - заявил Олег Перфилов. - Чтобы счетчики окупились, нужно выполнить комплекс мероприятий по утеплению общедомовых помещений, чердаков, подвалов, лестничных площадок, хотя бы в одну шипку стекла должны быть везде. Если в доме верхняя разводка отопления, то нужно хотя бы заизолированный трубопровод, иначе вы будете платить за отопление на входе, а до квартиры оно не будет доходить.

При этом услугодатель пояснил, что делать все это по программе модернизации гораздо выгоднее.

- При этом жильцы будут платить не только за счетчик, но и кредит за все те работы, которые связаны с утеплением их домов. На самом деле, это не так дорого получается с каждой квартиры.

В домах 90-х годов еще не все так плохо, но есть жилые дома без КСК, без старших по дому, их очень много, где серьезные проблемы. В первую очередь это Алюминстрой. По нему есть план постройки нового микрорайона, так что мы сильно на них, на Алюминстрой, не обращаем внимания, у нас достаточно много других многоэтажек, - сказал Перфилов.

Если установка теплосчетчиков идет за счет программы модернизации, деньги с жильцов собирает тот, кто их устанавливал. Услугодатели выставляют сумму только за отопление, сколько прибор намотал.

Между тем, и у самих монополистов к новой схеме установки приборов учета пока очень много вопросов. Напомню, государство через специальный фонд развития ЖКХ выделяет восемь миллиардов тенге на установку приборов учета. Вернуть эти деньги после проведения всех работ должен будет потребитель.

- Мы будем выступать как оператор этой программы. И средства эти мы будем обязаны вернуть, но у нас пока нет рычагов возврата данных средств с населения. Законодательство недоработано. Сейчас мы через правительство, через АРЕМ пытаемся выйти с предложением об изменении законодательства. Потому что Теплосети, как энергопередающая организация, по закону не имеют права собирать с людей деньги. А деньги, которые собирается выделять государство, это отдельные деньги, это, в принципе, как кредит. Там процент, пусть маленький, но на четыре года, сумма немалая. Ее надо возвращать. А как? Или нужно вкладывать ее в тариф, или заключать договор с каждым собственником квартиры, с каждым потребителем отдельно на возмещение стоимости приборов учета. Если не будет принято решение о включении в тариф, то мы будем вынуждены выставлять каждому потребителю стоимость приборов учета и за установку с разбивкой минимум на шесть месяцев. Другой возможности вернуть средства не будет, - заявили тепловики.

Пока в домах устанавливают приборы учета по инвестпрограмме. В 2013 - 100 теплосчетчиков, в этом году еще 110. Эти приборы остаются на балансе Теплосетей. За них деньги, по словам услугодателей, с потребителя уже собрали, это за счет тарифа.

- В любом случае, мы будем выставлять жителям счета за теплосчетчики. Механизм сегодня прежний, это согласие кондоминиума - 70% жильцов. Схема пока не изменена, но она очень неэффективна и мешает нам ставить теплосчетчики, - заключили тепловики.

Поделиться
+1