Предел тарифам

С нового года тепло и горячая вода не подорожают. Монополисты говорят, недавнее изменение в законодательстве застало их врасплох. Теперь тарифы на тепло и горячую воду будут утверждаться на долгосрочный период. Соответствующие изменения внесли в законодательство.

Долгосрочные тарифы на тепло и горячую воду будут утверждаться сразу на пять лет вперед. Согласно поправкам в закон о естественных монополиях, которые были внесены в июне этого года, документ обязывает предоставлять регулируемые коммунальные услуги по предельным уровням тарифа. Соответственно, при подаче заявки монополист должен руководствоваться соответствующими нормами и предоставлять все материалы до указанного периода.

К слову, по предельным тарифам станции работают уже несколько лет, они ежегодно защищают в министерстве свою инвестпрограмму, по которой потом и работают весь год, то есть модернизируют оборудование. А здесь при утверждении предельных долгосрочных тарифов на отпуск тепла и горячей воды для населения рассматривают заявку на местном уровне, в департаменте агентства по регулированию естественных монополий. И принцип публичности остается.

- Все сохраняется, единственно, другой порядок при утверждении предельных уровней тарифов. Сроки рассмотрения другие, прозрачность та же - то есть будет обсуждаться на публичных слушаниях. Методика дифференциации не меняется, тоже будет действовать, - пояснил и.о. руководителя ДАРЕМ по Павлодарской области Ержан Джолдасбаев. - Но в целом, это серьезная работа, все-таки долгосрочный период, пять лет и более. Необходимо просчитать на весь этот период, утвердить все нормативы, необходимые при рассмотрении тарифа, и сейчас, если субъект воспользуется правом обращения, он должен будет подготовиться очень хорошо.

Однако, по словам Ержана Джолдасбаева, услугодатель может обратиться с новой заявкой даже после утверждения долгосрочных тарифов, это предусмотрено законом.

- Предусмотрено обращение субъекта в режиме чрезвычайных регулирующих мер, то есть при изменении стоимости стратегических товаров, и другие условия. В этом случае мы можем рассматривать заявку в момент действия долгосрочного тарифа, - сказал он.

В общем, не факт, что монополист не воспользуется этим правом, когда предел тарифа уже утвержден.

Радует хотя бы одно - с нового года тепло и горячая вода не подорожают. И вот почему: заявку на повышение тарифа услугодатель должен подать за 180 дней до ввода в действие. Раньше максимальный срок был 90. Однако даже при этом монополисты говорят, недавнее изменение в законодательстве застало их врасплох.

- В августе и сентябре “Павлодарэнерго” заявку на тариф подавать пока не будут, потому что не готовы документы. Сделать инвестпрограмму, подсчитать ремонтный фонд, провести экспертизу на пять лет вперед - это достаточно серьезный объем работ, к которому нужно основательно подготовиться. С 1 января, возможно, будет только увеличение стоимости электроэнергии, - заявил и.о. председателя правления АО “Павлодарэнерго” Олег Перфилов.

Когда представят заявку на изменение тарифа за тепло и горячую воду, на предприятии сказать не берутся. В любом случае до 1 января они уже не успевают. Новый тариф может быть введен в действие только через полгода после соответствующего обращения в департамент агентства. Поправок в закон мало, нужно еще и доработать подзаконные акты, привести их в соответствии, а этого пока не сделано.

В антимонопольном ведомстве подтвердили информацию о том, что документы на повышение расценок на регулируемые комуслуги с нового года никто пока не подавал.

Поделиться
+1