Горсть родной земли

Землю из родного села Жусупбека Аймаутова в Баянаульском районе доставят в Москву, к месту его захоронения на Ваганьковском кладбище. Делегация отправится с этой миссией в столицу России до начала мероприятий, посвященных 125-летию писателя.

– На братскую могилу на Ваганьковском кладбище, где покоится Жусупбек Аймаутов, в капсуле будет доставлена земля, взятая с родового кладбища Аймаутовых в селе Жуантобе Баянаульского района. Землю доставят внучка писателя Рима Аймаутова и другие родственники. Оставят ее на братской могиле на Ваганьковском кладбище и там же возьмут землю, чтобы отвезти на родину писателя, – рассказал пресс-секретарь акима Павлодарской области Аскар Джалдинов.

Также часть земли оставят у постамента памятника, который будет установлен в Павлодаре в сентябре в дни празднования 125-летия Жусупбека Аймаутова. Ранее планировалось установить мемориальную плиту на Ваганьковском кладбище. Но, поскольку могила является братской, сделать это оказалось невозможным. Напомним, сотрудникам архива Павлодарской области удалось установить место захоронения писателя. Сведения были получены из Центрального архива ФСБ России.

«Аймаутов Джусупбек, 1889 года рождения, уроженец аула Павлодарского уезда Кзыл-Тавской волости Семипалатинской губернии, осужден Коллегией ОГПУ 4.04.1930 года к высшей мере наказания – расстрелу, приговор приведен в исполнение 21.04.1930 года. Имеется основание полагать, что Аймаутов Джусупбек захоронен на территории Ваганьковского кладбища, в общей могиле», – говорится в документе российских архивистов.

Поделиться
+1