Ау, дорогие депутаты, где вы?

Первого сентября вся страна обсуждала в социальных сетях первый звонок и спич инвалида Алмаза Ержана из Кокшетау о депутатах мажилиса. Ответ не заставил себя ждать, народный избранник Танирберген Бердонгаров предложил блоггеру встретиться, пообещав прийти на встречу в спортивном костюме. Дебаты электората с парламентарием вылились в эфир вечерних новостей республиканских телеканалов, заставив задуматься и, правда, чем занимаются депутаты, за которых мы исправно голосуем, и не только столичные депутаты, но и наши местные?

Алмаз Ержан фигура достаточно известная. Диагноз и инвалидная коляска не мешают ему активно бороться за права казахстанцев с ограниченными возможностями. На этой неделе он тестировал социальные объекты в Астане на доступность, констатируя, что некоторые пандусы созданы скорее для каскадеров, но никак ни для людей, передвигающихся на колясках. Однако, внимание общественности больше привлек ни тест-драйв, а его пост в фейсбуке, вернее реакция депутатов на иронический выпад в свой адрес. Яркий пример того, когда низы не верят, а в верхах удивляются и даже обижаются.

«Если у вашего ребенка, внука есть талант, дар, интуиция то мои соболезнования. Завтра им в школу, университет. Также на работу выйдут наши загорелые, сытые, незагруженные инфляцией, болезнями и проблемами народа, радостные, румяные "думающие о своем" народе депутаты. Они так резво подъедут к парламенту на своем иностранном авто заправленные дорогими бензинами. Гордо напшыканные самыми дорогими одеколонами на иностранные рубашки и костюмы» - написал Алмаз Ержан в фейсбуке (орфография и пунктуация сохранены).

Медиапортал Радиоточка последовательно изложил комментарии мажилисменов, которые по-разному отреагировали на этот пост. МухтарТиникеев, к примеру, написал коротко: «Осеннее обострение». Айкын Конуров посчитал, что в данном высказывании «желчи много и оно заслуживает понимания. Кого показывают по ТВ, того и не любят. Самые нелепые и преступные вещи творятся в безнаказанной тиши кабинетов». Майра Айсина выразила готовность встретиться с Алмазом и ответить на интересующие вопросы. «Можете сами убедиться, как мы работаем», - написала она.

«А вот Танирбергену Бердонгарову смысл высказывания пришелся не по вкусу, - пишет Радиоточка. Он сначала посоветовал инвалиду перефразировать текст, затем предложил писать факт претензии, и если факт будет подтвержден - увидеться в суде. А потом и вовсе заявил о готовности встретиться лично, пообещав при этом оставить свой внедорожник в гараже и надеть спортивный костюм. Журналистам же Танирберген Бердонгаров рассказал, что ничего плохого он не имел в виду».

Я давно езжу на автомашине казахстанского производства, среднего класса. В этой связи, в мой адрес никак их нареканий не должно быть, поскольку та машина, которая выделяется Парламентом, она выделяется только в служебное время и только лимитом на 2 часа в день использования, - пояснил мажилисмен.

Чуть позже Алмаз Ержан написал, что встреча с мажилисменом Бердонгаровым у него не состоялась. Зато тема получила широкие отклики в сети, народ активно оценивал и заценивал депутатский труд. Но мы оставим обсуждение деятельности парламентариев республиканским СМИ, а сами поговорим о том, что близко, о депутатах городского и областного маслихатов Павлодара и Павлодарского региона.

Задались мы целью вспомнить славные дела народных избранников пятого созыва. Перелопатили наши архивы. Тщетно. Ни одной яркой речи, ни одного публичного депутатского запроса, ни одной мало-мальски принципиальной позиции, если что и происходит, то в тихом закулисье. Единственный, кто явно отличился, так это депутат Серик Сулейменов. Нужно обладать редким талантом, чтобы из разряда спонсоров попасть в разряд потерпевших, а потом еще, не моргнув глазом, просить привлечь к ответственности заместителя акима области. Для избирателей это повод разве что посмеяться, шуму много - общественной пользы никакой. На одной Ниве далеко не уедешь. Тогда как действительно важные для города и области события как будто проходят мимо наших депутатов.

Почему депутаты молчали, когда власти и хлебопеки решали, какой должна быть цена на социальный хлеб?

Почему депутаты молчали, когда жители Усольского микрорайона бастовали против близкого соседства с ЛЭП?

Почему депутаты молчат и никак не комментируют грядущую приватизацию главных спортивных и культурных учреждений области?

Почему депутатов не волнует то, что жители Алюминстроя последними в городе получат тепло, и Бог его знает, когда они получат новое жилье?

Почему никто из депутатов не интересуется темпом и качеством ремонтных работ центрального путепровода?

Почему депутаты промолчали, узнав, что дорогая газовая установка в сквере Победы работала вопреки всем правилам безопасности, и до сих пор не легализована?

Почему депутаты не били в колокола, зная, что ефремовская школа не готова к началу учебного года?

Наверняка у каждого из нас найдется с десяток таких «Почему?». Складывается впечатление, что депутаты живут в параллельном измерении, и не подозревают о масштабах своих полномочий. В таком случае полезно будет перечитать закон «О местном государственном управлении и самоуправлении». Согласно этому документу можно не только синхронно голосовать на сессиях, но и «обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан».

Депутаты в регионах, конечно, не прокуроры, но властью не обделены. Они имеют полное право вносить представления на должностных лиц о привлечении к ответственности, а также на организации за невыполнение решений маслихата. Контроль за исполнением местного бюджета тоже на их совести. Плюс ко всему в законе четко прописано, что народные избранники могут рекомендовать ревизионной комиссии список объектов, которые они хотят взять на особый контроль: будь то ремонт парка или строительство школы стоимостью в два миллиарда тенге. Вот вы, уважаемые читатели, что-нибудь слышали о таких списках? Потому что мы - нет. Но что больше всего импонирует в перечне депутатских возможностей, так этот пункт: «содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов». Не формулировка, а раздолье для депутатской деятельности, если конечно пользоваться нормой по назначению. Однако, это разряда несбыточных мечтаний. Разве можно ждать от депутатов чего-то большего, когда они даже обратную связь с электоратом наладить не могут. На официальный сайт маслихата за последний год обратилось всего несколько десятков человек, для сравнения в виртуальную приемную акима города за тот же период поступает до полутора тысяч обращений. 

У акима Павлодара Булата Бакауова есть идея вовлечь депутатов в жизнь города, возможно, вам она не покажется утопичной.

- В целях перехода от централизованной системы управления к более оперативной и коллегиально-совещательной системе на уровне микрорайонов, учитывающей мнение и интересы населения, в конце июля текущего года в городе на базе секторов отдела ЖКХ созданы воесмь общественных комитетов местного самоуправления со своими составами Советов общественности, - рассказал глава города на последней отчетной сессии городского маслихата.

Аким надеется, что общественные комитеты на местах будут знать изнутри, что беспокоит людей. Какие проблемы требуют срочного решения: от отсутствия парковок до тепла в домах, от перегоревшей лампочки в подъезде до бродячих собак.

- Именно на ликвидацию этих «болевых точек» мы нацеливаем наши действия. В состав советов входите и вы, уважаемые депутаты, - добавил аким. – Система обратной связи, которую мы выстроим через работу комитетов, позволит нам вникать в разные, невсегда приятные, но очень важные детали. Я очень рассчитываю на практическое участие всех, кто присутствует в этом зале, в том числе депутатского корпуса. От вашей энергии, самоотдачи и профессионализма зависит конечный результат. Эту глыбу накопившихся проблем можно сдвинуть только сообща. По-моему, это и есть командная работа. Я уверен, что жители микрорайонов почувствуют ощутимые результаты их участия в решении проблемных вопросов.

С сожалением мы оптимизма Булат Бакауова не разделяем. Помимо депутатов в общественные комитеты записали представителей совета ветеранов, КСК, жилищной инспекции. И очевидно, как они разделят ответственность. Первые итоги можно будет подбивать к концу года. Вот и посмотрим, чего стоят депутаты городского маслихата. Рады будем ошибиться, но что-то подсказывает, не бывать представительной власти в ньюсмейкерах и народная любовь им не грозит. 

Уважаемые депутаты, если вы не согласны с озвученной точкой зрений, то милости просим высказаться, только очень просим не присылайте нам отчеты о проделанной работе, лучше приходите сами и расскажите, сколько в вашем округе дворов и дорог отремонтировано, какие социальные программы у вас на контроле, заодно прокомментируете последние события из жизни Павлодара и Павлодарской области, должно же, в конце концов, у вас быть собственное мнение, несмотря на значок на лацкане пиджака.

Поделиться
+1