Житель Павлодара уличил полицейского в подбросе героина

Павлодарец уличил полицейского в подбросе героина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодарский областной суд.

Житель Павлодара Юрий Кукшин доказал в суде, что сотрудник полиции подкинул ему наркотики при задержании. По информации областного суда, мужчина ранее обвиняемый в хранении и сбыте наркотических средств, оправдан, за отсутствием состава преступления.

На доказательство своей невиновности 39-летнему павлодарцу потребовалось почти два года, все это время он провел в следственном изоляторе Павлодара. "Меня схватили во дворе дома, скрутили, повалили на землю, а затем подкинули пакетик героина. В полиции, я требовал чтобы взяли смывы с рук, провели экспертизу, которая бы доказала, что на пакете нет моих отпечатков. Но мне сказали, ты бывший заключенный, тебе никто не поверит. А мы знаем, ты торгуешь наркотиками и сядешь за сбыт", - рассказывает Юрий Кукшин.

По его словам, оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Павлодара Мурат Кожанов подложил ему героин в левый карман брюк во время оперативного задержания. Факт подброса наркотиков полицейским подтвердили кадры оперативного видео и пожилая соседка задержанного.

Однако следствие не приняло во внимание эти доказательства и обвинила в преступлении Кукшина. За время судебного разбирательства павлодарец написал почти два десятка заявлений в управление собственной безопасности УВД Павлодара и финполицию на сотрудника полиции, подкинувшего ему наркотики. Однако в возбуждении уголовного дела на полицейского было отказано.

Между тем, дело Кукшина четыре раза отправлялось на доследование и после вновь возвращалось в суд. И только после вмешательства генеральной прокуратуры Кукшина признали невиновным, а на Кожанова завели уголовное дело, сразу по трем статьям: "Превышение власти и должностных полномочий", "Незаконная перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере", а также ''Фальсификация по уголовному делу о тяжком преступлении''.

Суд над полицейским уже начался. Если его вина будет доказана, то сотруднику полиции грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, в данный момент обвиняемый сотрудник полиции продолжает работать в органах внутренних дел Павлодара. Как сообщили в полиции, вопрос о его увольнении здесь рассмотрят только после приговора.

Поделиться
+1