Получение военного билета

 

Итак пришло время да и нужда дала о себе знать, в получении военного билета, приписное потерял, а многие справки, документы и прочее прочее не дают без военника, пришлось бегать собирать документы справки. Сейчас опишу что МНЕ потребовалось для получение военника(на момент написания я еще жду 3-4 недели как сказали в военкомате, чтобы получить военный билет), возможно эта информация кому-то будет полезной:

 
Шаг 1: Необходимо прийти в военкомат для заполнения заявки на получении военного билета по возрасту, 27 летние могут идти и получать, мне уже 28. При себе необходимо иметь:
а) адресная справка
б) копия удостоверения личности
в) копия аттестата или диплома об образовании
г) копия свидетельства о браке
д) копия свидетельства о рождении детей(если они есть)
 
При подаче этих документов, тебя попросят написать заявление, что то подобного "Прошу выдать мне военный билет по причине исполнения 27лет...не служил по причине...учебы, болезни, итд. После того как вы напишите заявление, и его вместе со всеми документами примут, вам выпишут бумажку, о том что вам необходимо будет через 7 рабочих дней явится в военкомат с следующими справками:
 
а) анализ крови на RW
б)  справка с кожвендиспансера - данная справка делается по адресу Кутузова 200, рядом с Венерологическом диспансере, и там же сдается кровь на RW, стоимость всего этого около 600 тенге. Приходишь с утра часов в 9, сдаешь кровь из пальца, приходишь ближе к 12, забираешь анализ крови и проходишь на осмотр к венерологу.
в) флюрография с описанием - можно пройти ее бесплатно, по направлению из своей больницы, к которой относишься, я пошел в первую поликлинику, по ломова, и сделал платно, отдал так же около 600 тенге за снимок. Снимки делают с 9 до 12, и забираешь результат только на следующий день.
г) справка с тубдиспансера - в тубдиспансер по ул. Камзина, необходимо ехать уже с флюрографией на руках, фтизиатр смотрит  на снимок и подписывает справку что все с твоими легкими норм, справка стоит - около 250 тенге
д) справка с наркодиспансера - он находится на ростовской 50, справка стоит 250 тенге, приходишь, у тебя спрашивают адрес прописки проживания, подходишь к наркологу показываешь вены, и тебе дают справку и на ней пишут "В военкомат"
е) справка с психодиспансера - по ул. Усолка 42, справка стоит 650 тенге. В окошке говоришь что нужна справка в военкомат, оплачиваешь деньги и проходишь в кабинет(105ый вроде) и там тебе выдает справку.
ж) фотографии 3 на 4, 2 шт
 
После получения всех справок, идете в военкомат, подаете все документы справки в окошко где написано что-то типа: перепрохождение медосмотра, вам дают ваше личное дело и просят идти проходит медкомиссию, мне повезло я попал в то время когда медкомиссия находилась прям в военкомате, поднялся на второй этаж, и прошел по кругу все кабинеты: кожвен,  фтизиатр, стоматолог, хирург, лор, окулист, нервопатолог, психиатр, нарколог, терапевт, после прохождения медкомиссии спускаетесь на первый этаж, подходите в тоже окошко, девушка сделает себе какие то отметки и отправит вас в соседние окошки, где у вас примут все документы, зададут дополнительные вопросы о наличии водительских прав, и прочее,  и возьмут ваши координаты и контактные данные, после чего попросят позвонить/прийти через 3-4 недели для получения военного билета
Поделиться
+1
Муха

Муха24 сентября 2014 18:05

HardWareMan,

Comment image

sergadm

sergadm24 сентября 2014 20:03
Я своего единственного сына не буду в армию пинать, пусть отучится в вузе, а потом отправлю в ВТШ. Около 300 тысяч тенге за 40 дней обучения, он семье больше пользы принесет за оставшиеся 11 месяцев.

С 2016 армия в Казахстане должна стать почти полностью на контрактной основе. Что в общем правильно, во всем должны быть профессионалы. Человек служащий в армии много лет, принявший участие в десятках военных учений и получающий за это зарплату, будет намного полезней , чем пацан которого загнали туда силой и которому это всё нафиг не нужно, которого в армии научили подшивать воротничок, маршировать по плацу и один раз дали автомат чтобы сфотографироваться.

Игорь

t-rex24 сентября 2014 20:29

Муха, я не папа нашего софорумчанина, но-таки папа молодого человека призывного возраста. И именно я дал ему несколько советов, как без особого риска НЕ пойти служить. Ибо нех. Именно я старался и стараюсь объяснить ему простую истину, что с государством во всех его проявлениях нужно иметь как можно меньше точек соприкосновения. А отноительно благоглупостей о "священном долге защиты родины" то во первых от кого, во вторых для чего, а в третьих в наше время когда один залп Смерча или Солнцепёка могут помочь принять ислам батальону двуногих прямоходящих, гораздо лучше иметь профессиональное отделение артиллеристов на том же Смерче, чем батальон пушечного мяса.

И да, я служил, почему и советую

 Oksana

Oksana24 сентября 2014 22:11

Чтобы пацанов не загонять туда силой, надо изначально их нормально воспитывать, чтобы они сами стремились пройти через эту школу, как и вы в свое время. Сколько в реальной жизни с ребятами общаюсь, почти все служили и никто не жалеет, наоборот рады. Зато тут такого начиталась... Наверное до 30 лет будете своим сыночкам попу подтирать? И вообще, если мужчина говорит что служил, у меня это всегда вызывает уважение, а если это мой мужчина, то еще и гордость, думаю женщины меня поймут.

Richard

Richard24 сентября 2014 22:37

....... если мужчина говорит что служил, у меня это всегда вызывает уважение, а если это мой мужчина.....

бла-бла-блллааа.... О боже,  да всем уже наср*ть

Человек

Ronik 2.024 сентября 2014 22:49

Richard, да нифига, не насрать, если человек служивый к нему относишься совсем иначе, я не служил по сему всегда мне както биспантова чувствуется, щас гражданство получу, может и возьмут в России...

 Oksana

Oksana24 сентября 2014 22:52

Richard, глаза раскрой, за 2 часа до меня были еще комментарии, ослеп? Сами мусолите эту тему, итак уже все ясно, кто есть кто. Растите дальше хлюпиков, которые потом вот так "бла-бла-блллааа.... О боже, да всем уже наср*ть", и здесь не уместно о боге вспоминать.

Obrian

Obrian24 сентября 2014 22:59

Оксана, Скажите пожалуйста, а как таки ви относитесь к изгаильской агмии? ви можете пгиехать в хайфу погостить к тете соне и остаться там повоевать в сектоге газа. вам даже отдадут почести и съедят поминальный фогшмак в случае вашей кончины, но тогу не пгочтут и на евгейском кладбище не похогонят

ion

ЖеньШень24 сентября 2014 23:42

Не служил. Но хотел бы. Отличная школа жизни ведь. Но не в нашей армии. Изтнашей армии мой друг вернулся мертвым, потому что командир отправил его кондер чинить. Ребята на Арканкергене тоже были призывниками а теперь их нет и не будет. И они не на учениях погибли, что еще можно было бы понять.

Игорь

t-rex24 сентября 2014 23:50

ЖеньШень, в школе получают знания. какие знания получают в армии? если профессиональные военные, то мы прекрасно знаем, что базовые знания по военным дисциплинам можно получить за месяц. Я своих бойцов(а у меня в роте были и таджики, которых с горного бадахшана пригоняли, поскольку они по неосторожности в долину за солью сустились и нассстоящщщий класссиччческий ээсстоонец) за месяц натаскивал ставить управляемые минные поля, радиоуправляемые фугасы и прочие нетривиальные штучки. Нах нужны остальные 11 месяцев? и самое глвавное. мне кто нибудь расскажет, против кого и сколько минут планирует выстоять победоносная казахстанская армия?

Муха

Муха25 сентября 2014 0:42

Бззз, хреноящер ротой командовал? свистульку не надломи пустомеля

Bober123

Bober12325 сентября 2014 11:12

Муха, а он ща раз, и все свои звания выложит.  И призовет он Муху с Оксаной в армию.

Витёк.ru

Витёк.ru25 сентября 2014 13:53

Долг Родине отдать надо!

Меня прапор подымал, а моя лежала.

По спине дубинкой дал - сразу побежала,

Кашу кушать не давал - говорил полезно,

Бегать в грязи три кэмэ - было интересно...

Bober123

Bober12325 сентября 2014 14:03

Иногда в перепалке "служил vs. откосил" служивые так рьяно защищают необходимость принудительной службы, что создается впечатление, что они попались на какой-то лохотрон и теперь пытаются затащить в него других, чтобы хоть как-то оправдать себя и было не так обидно. Ну сорт оф.

Mihail_pvl

Mihail_pvl25 сентября 2014 15:11

HardWareMan, это позиция обычного косаря)))))) я свою позицию изложил выше, а в армию пошел только из за того чтобы не тягали больше)))

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм25 сентября 2014 15:29

Служил, но этим не бравирую. В армии приобрел специальность, несколько весьма полезных навыков и двух отличнейших друзей

Bober123

Bober12325 сентября 2014 17:16

Mihail_pvl, и это говорит доброволец, отказывающийся воевать за страну, которой дал присягу?

Jove

jove25 сентября 2014 17:29

Я так же как и Хардыч не косил, не брали по состоянию здоровья, но и не горел особо желанием туда попасть.

bread

bread26 сентября 2014 9:38

Это как загадка, кто из них служил в армии?

ответ: 1, 5, 6

Mihail_pvl

Mihail_pvl26 сентября 2014 10:34

HardWareMan, за страну нет за правительство да отказываюсь))) зачем за кого то погибать, эти кто то деньги делают себе в карманы а обычный народ бедствует. вот моя позиция поэтому поводу.

Витёк.ru

Витёк.ru26 сентября 2014 11:34

Кароч

bread

bread 2 октября 2014 11:10

Итак, прошло 2 недели с момента подачи/сдачи всех необходимых документов, и таки я получил его:

Николас

Livel4lFun 2 октября 2014 11:12

bread, Поздравляю)))

bread

bread 2 октября 2014 11:13

Livel4lFun, спасиб

Rishka

Rishka 2 октября 2014 11:14

bread, точно знаю что Зверев служил. Даже какое-то звание у него 

Юджин

JohnSSS 2 октября 2014 11:15

bread, Теперь ожидай повестки на сборы ))) Сразу после 27 подал документы или нет?

bread

bread 2 октября 2014 11:15

Rishka, угу, я ответы прям под картинкой написал ;)

bread

bread 2 октября 2014 11:16

JohnSSS, не, мне уже 28, начал все делать около месяца назад(ну или чуть дольше)

Rishka

Rishka 2 октября 2014 11:16

bread, а.блин.невнимательная))

Юджин

JohnSSS 2 октября 2014 11:16

bread, не спрашивали почему сразу не пришёл?

bread

bread 2 октября 2014 11:17

JohnSSS, неа, писал что учился

Юджин

JohnSSS 2 октября 2014 11:18

bread, ну вобщем объяснительную просили писать, ясно.

bread

bread 2 октября 2014 11:20

JohnSSS, Нет, такого ничего не помню(объяснительную), просто написал заявление и там указал что я учился, а больше ничего не спрашивали

Юджин

JohnSSS 2 октября 2014 11:24

bread, а документы вот эти надо? 1.Заявление установленного образца. 2.Личное дело. 3.Ходатайство командира войсковой части на имя начальника МОВУ (города, района). 4.Выписка из приказа командира войсковой части о зачислении в списки личного состава. 5.Нотариально заверенная копия документа об образовании. 6.Копия удостоверения личности. 7.Адресная справка или нотариально заверенная копия книги регистрации граждан. 8.Фото 3х4 (2 шт.)

bread

bread 2 октября 2014 11:27

JohnSSS, все документы что я подавал и какие справки я собирал указаны в шапке. 

Юджин

JohnSSS 2 октября 2014 11:27

bread, ааа сорри понял!

Игорь

t-rex 2 октября 2014 15:00

именно по этой причине(цвет обложки) я так и не забрал пять лет назад приготовленный мне военник казахстанского образца. продолжаю существовать с зелёным. Вызвали, помню, говорят забирай свой военник, но сдавай старый.

Я им - хрен вам на рыло - не вы мне его выдавали.

Они - ты должен получить новый, а для этого сдать старый ибо он уже недействительный.

я - никому я ничего не должен, если вы горите желанием выдать мне эту голубую книжонку, хрен с вами -возьму, но старый не отдам. считайте, что я его потерял.

они - тогда тебе сейчас военком штраф выпишет за потерю.

я - вы не опухли, выписывать штраф за потерю пустой бумажки, говорите же что он недействительный.

они - нууууу. он кагбе еще действительный но уже скоро будет недействительный

я - ну коли он ещё действительный, то фуле вы ко мне примотались со своим новоделом.

Тетки с психу захлопнули передо мной окошко и и уже 5 лет не беспокоят своей хернёй.