Лежу, где хочу

Лежачие полицейские возле нескольких школ города до сих пор отсутствуют. При том, что в отделе ЖКХ отчитались: барьеры установлены еще 1 сентября. Зато в списке новых адресов у коммунальщиков числятся новый офис банка и нефтетранспортная компания.

Лежачие полицейские у городских школ были демонтированы на ремонт еще два месяца назад. Чиновники от ЖКХ заявили: к 1 сентября подготовились основательно. Все дорожные барьеры установлены.

- В настоящее время лежачие полицейские установлены возле всех школ. Школы у нас были на первом плане, и мы успели. Возле детских садов и других учебных заведений тоже есть искусственные неровности, - поспешил уверить заведующий сектором эксплуатации объектов и озеленения отдела ЖКХ Ербол Зейнулла.

На деле все оказалось не так, как описывали коммунальщики. К примеру, у школы №36, что находится на пересечении Шевченко-Павлова, лежачего полицейского нет. По-видимому, его тут никогда и не было. Причем директор учебного заведения Нина Назарова заявила: искусственный барьер им не нужен, потому как машин вблизи проезжает мало. На вопрос, не боится ли она за жизнь детей, руководитель парировала: у меня температура, нам ничего не надо. Надеемся, никаких ЧП с учениками этой школы не произойдет, но ведь дети не виноваты, что у директора проблемы со здоровьем!

У школы №14 та же история. Катаева - загруженная улица, но из мер безопасности здесь только знак “Пешеход” и зебра. Дети перебегают, водители пока успевают жать на тормоза.

В списке учебных заведений, где нет лежачих полицейских, который нам любезно предоставили коммунальщики, еще числятся школы номер 12, 18, 42, художественная на Майры и музыкальная на Бектурова. Как заметно, все общеобразовательные школы расположены в районе Второго Павлодара. Возникает резонный вопрос: а чем отличаются эти дети от тех, что учатся в центре города?

Самой безопасной оказалась улица Лермонтова. У здания областного ДВД установлено сразу два лежачих полицейских, плюс зебра, плюс пешеходный знак. Жизнь полицейских, видимо, у нас на втором плане, сразу после детей.

- Напротив здания ДВД Павлодарской области установлена искусственная неровность, т.к. там большое скопление пешеходов, - прокомментировал старший госавтоинспектор УВД города Павлодара Жанат Амиров.

Бесспорно, там много полицейских переходит дорогу. Именно переходят, а не перебегают. Коммунальщики же объясняют такую заботу так:

- Возле ДВД установлены лежачие полицейские по предписанию. Там неоднократно были совершены наезды на пешеходов. Инициатором выступил ДВД области. Без них, самовольно, мы не можем утверждать, - заявил Ербол Зейнулла.

Всего на дорогах города установлено 67 лежачих полицейских. И это не предел. Чиновники от ЖКХ назвали новые адреса, где водителям придется притормозить.

- Короленко-М.Горького, Абая-М.Горького, Народный банк - новый офис по улице Луговой, Минина-Геринга, офис “КазТрансОйл” по улице Луговой и художественная школа №1 по Бектурова, - зачитал Ербол Зейнулла.

К сведению жителей города, чиновники от ЖКХ заявили, что любой желающий имеет право приобрести и установить лежачий полицейский у своего дома. Искусственные неровности продаются по интернету. Один комплект стоит около 100 тысяч тенге. Так что родители, чьи дети учатся в районе Второго Павлодара, где нет лежачих полицейских, могут смело раскошеливаться.

Поделиться
+1