В Павлодаре появился свой «Усенов»

Как нам стало известно, родным погибших уже предложили семизначные отступные. Арестован 25-летний местный житель, сбивший насмерть трех человек. Однако в полиции отмечают, что обвиняемый может оказаться на свободе, как только примирится с семьями потерпевших, как это было в деле алматинского мажора Максата УСЕНОВА. По слухам, суммы откупа исчисляются шестью нулями.

Как мы уже сообщали, ДТП произошло в ночь на 24 сентября. Водитель внедорожника Land Cruiser сбил трех человек, когда они переходили дорогу по зебре на зеленый свет. 43-летняя Ляззат АКИМЖАНОВА, мать троих детей, и 47-летний Каиржан БАЛЕШЕВ погибли на месте. 47-летняя Галия СУЮШПАЕВА скончалась в больнице, не приходя в сознание.

После столкновения водитель и трое пассажиров бросили машину и разбежались. Их задержали под утро. Выяснилось, что джип принадлежит Батыру ДУЙСЕБАЕВУ жителю Астаны, а за рулем находился его ровесник Жамбыл МУХАНТАЕВ (на снимке). Пьяная компания ехала из кабака, где у них был мальчишник по случаю предстоящей свадьбы.

Фамилия Мухантаев в Павлодаре широко известна. Это состоятельная семья, в чьих родственниках числятся влиятельные люди с криминальным прошлым, а также бывший депутат парламента. Самое громкое дело, где фигурировали Мухантаевы и Мукантаевы (несмотря на разницу в одну букву, речь идет об одной семье) – это убийство экс-акима Экибастуза Рамазана ЖУМАТАЕВА, которого расстреляли из автомата средь бела дня в мае 2008 года на глазах у десятков свидетелей. За это преступление Серика МУХАНТАЕВА приговорили к 13 годам в колонии строго режима, вину предполагаемого заказчика Бауржана МУКАНТАЕВА следствие доказать не смогло.

Теперь вот их племянник Жамбыл Муханатев стал фигурантом двух уголовных дел. Ему вменяется статья 296 УК РК часть 3 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и статья 297 УК РК «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».

Сегодня в пять часов дня судья Жулдыз ТЛЕГЕНОВА санкционировала арест Жамбыла Мухантаева на 2 месяца. Тем не менее, нет уверенности, что все это время молодой человек проведет в следственном изоляторе.

- Нужно учитывать, что уголовное преследование по статье 296 может быть прекращено за примирением сторон, - отмечает Баян МАГЗУМОВА, руководитель пресс-службы регионального Департамента внутренних дел.

В полиции не случайно сделали акцент на том, что уголовное дело за наезд может быть прекращено за примирением сторон. Как нам стало известно, родным погибших уже предложили семизначные отступные.

Что касается второй вменяемой статьи, то она наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет.

Фактически Жамбыл Мухантаев, используя семейные активы, может в ближайшие недели выйти из СИЗО, получив в суде условный срок по более мягкой 297 статье. В Павлодаре его уже окрестили местным «Усеновым».

Поделиться
+1