С краю от цивилизации

Проблемы с электроснабжением в поселке Железнодорожников обещают решить за пару ближайших недель.

Поселок Железнодорожников, относящийся к Павлодару, расположен на границе города, здесь 368 домов, живут в них более двух тысяч человек. Но несмотря на географическую близость к областному центру проблемы здесь больше сельские. Павлодарцы рассказали о наболевшем акиму города, который пообещал решить их вопросы за пару недель.

А вот последние пару лет главная проблема жителей - это перебои со светом. Электроснабжение в поселке есть, но население увеличивается, и мощностей КТП не хватает. Еще в 2011 году здесь начали проводить новую линию электропередач на 10 кВт, планировалось усилить внутрипоселковые сети, установить новые трансформаторы. В целом на проект предусмотрели 160 миллионов тенге. В 2011-2012 годах этой работой занимался один подрядчик - ТОО «Актогай», но жизнь внесла свои коррективы - умер руководитель этой фирмы, все строительство в поселке встало, более того, часть линии, построенной, но не подключенной, успели разворовать. Есть и еще один нюанс: часть земель, на которых прокладывают линию электропередач, относится к фонду лесхоза, пришлось очень долго составлять разрешительные документы на правительственном уровне.

 В июне 2013 года к реализации этого проекта приступил новый подрядчик - ТОО «КабиСтройсервис», которому предстояло восстановить разрушенное и довести дело до конца.  Как рассказал пресс-секретарь акима Павлодара Азамат Байтенов, 84 миллиона тенге были перечислены еще первой фирме за объем выполненных работ, остальные средства направили сегодняшним строителям, которые в ближайшие неделю-две начнут подключать к новым внутрипоселковым сетям первых потребителей (пока здесь ждут поставок двух трансформаторов).

Все работы должны завершить до конца года. Булат Бакауов поручил своему заместителю и руководителю отдела строительства каждую неделю собираться с инициативной группой и следить за ходом работ.

Еще один из острых вопросов поселка Железнодорожников - это общественный транспорт: сейчас сюда можно добраться на двух автобусных маршрутах - 40 и 10. Причем последний доезжает до Железнодорожников только во время дачного сезона, хотя он намного удобнее для жителей, потому что короче, проходит через вокзал, по центру Павлодара. Решением проблемы мог бы стать перевод сезонной «десятки» на регулярную основу. Булат Бакауов дал поручение руководителю отдела ЖКХ в ближайшее время продумать этот вариант и рассчитать, нужно ли дотировать затраты перевозчика, если автобус будет заезжать в поселок Железнодорожников круглый год.

Зашла речь и о ремонте внутрипоселковых дорог. Б. Бакауов отметил, что в этом году в связи с дефицитом денег никаких работ здесь не предвидится, а на следующий год планируется разработка ПСД на ремонт улиц.

- Конечно, в вашем поселке еще немало проблем, в одночасье их не решить, тем более что иногда для этого нужны немалые средства. Но планомерно и системно мы будем решать их общими усилиями, чтобы повысить качество жизни населения, как того требует от нас Глава государства, - сказал в завершение Булат Бакауов и пообещал в начале октября еще раз встретиться с жителями и отчитаться о проделанной работе.

Поделиться
+1