Оттепель?

Нередко, чтобы получить официальные ответы на некоторые вопросы, с сотрудниками государственных органов приходится вступать в продолжительную переписку. До недавнего времени в журналистском рейтинге неудобных «ответчиков» лидировал областной департамент внутренних дел. Но, кажется, с назначением нового руководителя ведомства ситуация начала меняться. Причем не в худшую сторону. Сделать такие выводы позволила оперативность ДВД в ответах на два последних запроса газеты.

Наградили непричастных

Один запрос касался дела об избиении двух руководителей павлодарского футбольного клуба «Иртыш». Наверняка многие горожане помнят, что органы правопорядка поторопились раструбить об успешном его завершении и о награждении тех, кто его героически раскрыл, а между тем прокуратура отправила дело на доследование, признав, что расследование было проведено не в полном объеме. В запросе, направленном в ДВД, перечислялись такие вопросы: на какой стадии в данный момент находится расследование этого дела; занимаются ли им те же следователи, что и прежде, или назначены другие; есть ли какие-то подвижки в сторону завершения расследования; как получилось, что за успешное его завершение были вручены награды, при этом областная прокуратура дело вернула на доследование; чем была вызвана спешка с награждением?

Вот что мы получили в ответ. «На Ваш запрос сообщаем, что после направления на дополнительное расследование уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений руководителям футбольного клуба «Иртыш» Ержанову Х.С. и Искакову Б.С. 04.09.2014 года принято к производству. Расследование уголовного дела ведется в составе следственной группы, следователей Омарова А.Р. и Гудина Р.Г., которые ранее осуществляли предварительное следствие по данному уголовному делу.

Ход расследования уголовного дела направлен на обеспечение объективности, полноты и всесторонности судопроизводства.

Уголовное дело будет направлено в суд после выполнения требований ст.24 УПК РК и указаний прокуратуры г. Павлодара». К сожалению, по поводу досрочного награждения в ответе нет ни слова. Возможно, кому-то покажется странным, что доследованием занимаются те же люди, которые, по мнению прокуратуры, не справились с предварительным следствием. Но, видимо, по меркам ДВД этот шаг выглядит вполне логичным – это просто работа над ошибками. Ну и, как кажется нам, так и не удалось получить официальный ответ по поводу того, на какой стадии сейчас находится расследование.

Как улучшить отчётность?

Второй запрос касался бывшего сотрудника полиции Мурата Кожанова, которого задержанный им «преступник» уличил в факте подброса ему улик. Два года назад Мурат Кожанов задержал павлодарца Юрия Кукшина и взял его «с поличным» - пакетиком героина в заднем кармане брюк, который сам же туда и подложил. Кукшин, хоть и содержался под стражей, сумел доказать, что наркотики ему подкинули, это подтверждено и записями оперативной видеосъемки, и показаниями свидетелей. На то, чтобы доказать свою правоту, Кукшину потребовался не один год. А вот в возбуждении уголовного дела в отношении Кожанова ему постоянно отказывали, хотя он неоднократно обращался и в управление собственной безопасности ДВД, и в органы финансовой полиции, и в прокуратуру. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры в отношении Кожанова было возбуждено уголовное дело, причем по трем статьям УК РК - за превышение власти, фальсификацию улик и за незаконное хранение и перевозку наркотиков. При этом Кожанов, по имеющейся у нас информации, продолжал работать в органах правопорядка. Наш запрос касался подтверждения или опровержения данного факта. Мы также просили уточнить: если он был уволен, то когда и с какой формулировкой.

Вот что было написано в ответе: «На Ваш запрос сообщаем, что   майор полиции Кожанов М.Н. уволен из органов внутренних дел приказом ДВД от 19.09.2014 года в соответствии со статьей Закона Республики Казахстан «О правоохранительной  службе» за грубое нарушение служебно-воинской дисциплины, за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган».

Надо отметить, что уволили полицейского только в то время, когда уже начались слушания в суде. Видимо, по простому совпадению, спустя несколько дней после смены руководства ДВД. Трудно объяснить, зачем ему вообще понадобился этот спектакль с подбрасыванием улик. То ли Кукшин ему был как-то особенно несимпатичен, то ли срочно нужно было улучшать отчетность? А может, он рассчитывал на какие-то награды за успешное раскрытие дела? Теперь следует дождаться окончания судебных слушаний. Кстати, пострадавший рассчитывает на возмещение морального и материального вреда, который он оценил в пять миллионов тенге. И это совсем немного, если учесть, что он ни за что отсидел в заточении почти два года, что борьбу за свою невиновность ему пришлось вести из изолятора временного содержания, а также тот факт, что павлодарские органы правопорядка упорно не желали признавать его правоту.

А вот насчет дискредитации правоохранительного органа – прямо в точку. Теперь даже если самый закоренелый наркоторговец начнет кричать на весь мир, что полицейские подкинули ему в гараж десять мешков марихуаны и сами посадили травку на его огороде, жители области невольно задумаются – а вдруг правда?

Поделиться
+1