Отделаются выговором?

Видео на блог-платформе Yvision.kz, где записано вторжение сотрудников полиции в квартиру пожилой павлодарки, возмутило весь город. Для руководства ДВД ситуация неприятная: учитывая общественный резонанс, полицейским нужно было как можно быстрее отреагировать на нее, они же продемонстрировали полную беспомощность и несогласованность в действиях.

Кто-то заявлял, что никакого вторжения не было, потом по телевидению прозвучал невнятный комментарий по поводу того, что все было законно, – мол, если у полицейских есть информация о нахождении преступника в квартире, они могут ворваться в нее. И вот пресс-служба ДВД разослала очень лаконичный пресс-релиз: проведена служебная проверка, на заседании дисциплинарной комиссии ДВД действия полицейских-взломщиков рассмотрены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Больше никакой конкретики – кто и какие наказания понесет, как вообще квалифицируются действия полицейских? Такое ощущение, что горожанам просто бросили этакую «кость» - вот вам, отстаньте! Если пострадавшие захотят восстановления справедливости – как минимум извинений, компенсации морального вреда и более жесткого наказания сотрудников полиции, им, похоже, придется позаботиться об этом самостоятельно. Всем же горожанам можно посоветовать одно – установить в квартирах камеры, чтобы всегда можно было как-то подстраховаться с помощью видеосъемки. Если бы не видео, вряд ли пострадавшие и на этот раз смогли бы что-то доказать.

Поделиться
+1